Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: brown, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Технологии » Датчик влажности (Возможно ли изготовление в домашних условиях?)
Датчик влажности
MasterPic Дата: Сб, 14.08.2010, 16:49  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

Друзья! Подкиньте идейку, как можно смастерить датчик влажности в домашних, грубо говоря, условиях? Из чего. Линейность нужна в диапазоне от 60 до 95 примерно. Знаю, есть пром. датчики. Именно весь интерес в том, чтоб самостоятельно. Читал книгу "управление регулирование и измерение с помощью pic микроконтроллеров". Там есть пример создания измерителя влажности с помощью конденсатора. Возможно, буду делать по ней. Есть ли еще какие предложения? Интересно, может, кто задумывался.
ЯНДЕКС Дата: 14.08.2010
Dmitry Дата: Сб, 14.08.2010, 21:59  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 157
Репутация: 6   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.05.2009

Статус: Offline

купить HIH-4010 от Honeywell и радоваться жизни. Выдает напряжение, линейно зависящее от влажности. На Ацп и готово. Есть у них и чисто конденсаторный датчик HCH-1000, но там емкость мерить надо и вроде она нелинейно зависит, калибровать замучаешся. Самопальный конденсатор - проблема загрязнения и соответственно дрейфа емкости.
demanik Дата: Вс, 15.08.2010, 16:56  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (Dmitry)
купить HIH-4010 от Honeywell и радоваться жизни. Выдает напряжение, линейно зависящее от влажности. На Ацп и готово

Или проще но дороже SHT от Sensirion выдает цифровой код еще плюс и температура.


Попробуй всё и вся... может быть пол...

MasterPic Дата: Пн, 16.08.2010, 03:12  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

Спасибо, друзья, за советы.
Сообщение отредактировал MasterPic - Пн, 16.08.2010, 03:33
terrarus Дата: Пн, 16.08.2010, 10:35  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

MasterPic, Посетите эту страничку, не пожалеете!!!
Если нужен датчик давления цифровой с погрешностью 0, 2 мм. рт. ст. 14-разрядный с интерфейсом I2C стоимостью 300 рублей тоже могу подсказать...


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
MasterPic Дата: Пн, 23.08.2010, 02:58  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

Какую страничку?
terrarus Дата: Пн, 23.08.2010, 08:19  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

http://catalog.compel.ru/sensor_humidity/list
Извините, как-то не заметил, что действительно страничку не указал.


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Пн, 23.08.2010, 08:20
pic_anton Дата: Сб, 06.08.2011, 18:22  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Пытаюсь разобраться
Сообщений: 58
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.02.2010

Статус: Offline

есть у меня прога которая опрашивает датчик sht честно признаюсь слил ее с какого то буржуйского сайта переделал по себя но она врет работая в железе показания не те если не сложно подкорректируйте ее чтоб знать в чем косяк или дайте рабочий пример хоть разобраться.
Прикрепления: temp_rh.bas (4.3 Kb)


Век живи, Век учись, и всего не постичь!!!
Antoniowmr Дата: Ср, 12.04.2023, 05:38  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Ранг:  Новенький
Сообщений: 11
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 08.07.2021

Статус: Offline

Приветствую Вас друзья! https://r-notebook.ru/
Сервисный центр «Р-Ноутбук» специализируется на ремонте ноутбуков и ультрабуков разных брендов и моделей в Москве. Мастера оказывают полный комплекс услуг: восстанавливают работоспособность девайсов, чистят компоненты техники от пыли, устанавливают программное обеспечение, удаляют вирусы и делают апгрейд. Наши сотрудники и специалисты со стажем от 5 лет, поэтому 90% поломок они устраняют в день обращения.
Обратиться в сервис можно с любыми проблемами техники. Мы починим ноутбук, если он не включается, тормозит, зависает или показывает синий экран, а после ремонта предоставим гарантию на работы и запчасти, которые использовали для замены. Полный перечень услуг указан на нашем сайте https://r-notebook.ru/.
Хорошего дня!


водопонижение минск
Форум Picbasic.ru » Электроника » Технологии » Датчик влажности (Возможно ли изготовление в домашних условиях?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: