Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: demanik, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » 12F1822 изучаю (начинаю изучать как всегда проблемы с чтением даташита.)
12F1822 изучаю
Anatoliy1000 Дата: Пт, 16.02.2024, 14:18  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 31
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.03.2016

Статус: Offline

В общем скачал даташит, но переводчик убрал все картинки. То туда гляну, то туда. Начать с "мигалки светодиодом" даже не получается.
Слово конфигурации, для примера нашел здесь: https://picbasic.ru/forum/9-1813-1. Курю. Но даже с этим проблемы. Как освоить чтение того что совсем не понимаю? А вот когда на примерах работаю, то что-то начинаю соображать. Простите, я делаю большие перерывы с изучением. Так как время будет только на пенсии. Думал год назад уйду на пенсию, но как многие знают военным продлили с 45 до 50 лет срок службы. А тут еще полковника получил и ни времени ни пенсии не видать вот и ломаю голову как же быть с хобби.

Так вот прикупил я МК который в шапке темы. Хочу как всегда начать с мигалки светодиодом, потом подключить UART. И если светодиод я победю)), то со вторым вообще не понятно. Как он может работать если нога А5 занята минимум внутренним генератором RC.
Так же на сколько помню UART  работает  только при наличии внешнего кварца стабильно. Тогда и так при дефиците ног 6-2 питание-2 UART - 2 кварц=0. А на кой он нужен если им ни чего тогда больше не сделаешь. Все же ноги заняты получается.
Допускаю, что UART - может быть 1 нога приемник принял, 2 нога для работы с устройством (что то сделал, переключил ее на режим UART для передачи информации.
Если тема протона устарела скажите. Может действительно надо уже на какой-нибудь Си переходить? Но для старика все это ой как сложно((.


Я новичок. За помощь стараюсь плюсовать репутацию (пока других способов сказать спасибо не знаю).
ЯНДЕКС Дата: 16.02.2024
xvovanx Дата: Вс, 18.02.2024, 18:30  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 326
Репутация: 59   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.05.2013

Статус: Offline

Цитата Anatoliy1000 ()
Хочу как всегда начать с мигалки светодиодом, потом подключить UART. И если светодиод я победю)), то со вторым вообще не понятно. Как он может работать если нога А5 занята минимум внутренним генератором RC.

Если RА4, RA5 заняты кварцем, то для UART (RX TX) используйте ноги RA0 RA1. Там много ног мультипликсированно, т.е. указав в регистре, можно подключить к разным пинам внутренние блоки.
Вот вам мой пример на 1840, похож на 1822. Там светодиод и внутренний кварц.

Цитата Anatoliy1000 ()
Как освоить чтение того что совсем не понимаю?

Не стесняйтесь, спрашивайте, мы все здесь учимся. Это так просто кажется, что даташит на английском и в 600 страниц непобедим, потихоньку с переводчиком, отдельными фразами и разберёмся wink

П.С. я вот засел с Позитроном на проц dsPic33..., вот там есть где посидеть cool
Прикрепления: 7611786.png (131.9 Kb) · 1840.zip (48.3 Kb)

Сообщение отредактировал xvovanx - Вс, 18.02.2024, 18:46
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » 12F1822 изучаю (начинаю изучать как всегда проблемы с чтением даташита.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: