Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: terrarus, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Обо всем » О сайте » Целый проект или его кусок (Что для нас важнее?)
Целый проект или его кусок
retas Дата: Пт, 23.07.2010, 02:27  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Я гляжу тут как то всё разговоры о целых проектах - мол выкладывайте, все богаче станем. Глядя
со своей колокольни, мне кажется что лутше делиться нам какими то изюминками своих разработок
(наверное их будет легче и менее жалко отрывать от сердца чем целый проект). Т.е., удалось вам
красиво решить проблему, вот и покрасовались перед всеми а если ещё кто то вставит свои пять (ну
больше-меньше) копеек в ту же тему, то вообще красота.
Вот лежит тут у нас прекрасный проект, прекрасного и всеми нами уважаемого terrarus'а - и что?
Этот проект, как таковой, мне совсем не интересен а вот, что там во внутрях есть много чего
интересного, я не сомневаюсь, однако не имею времени (точнее мал КПД его изпользования) чтоб
вникнуть в чужой проект да, гляди, и прозеваю ценное. А вот кабы Автор ткнул носом в место интересное
да поучительное, тут ему от меня и Спасибо.
Словом, предлагаю выделить местечко под "куски" и выкладывать в это место ТОЛЬКО "куски" а коментировать
где то рядышком.
Спасибо. Перехожу на приём! 73!
ЯНДЕКС Дата: 23.07.2010
chiper Дата: Пт, 23.07.2010, 11:39  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Совершенно верно!

Ещё могу дополнить что Авторским разработкам достойным (с) не желательно лежать у всех на виду целиком....

Да и по себе я понял что человеку проще понять как что работает из "кусков" а не из километровых кодов. Готовые программы проще только тырить, дорабатывать и выдавать за свои.

Вот делаю я сейчас новый проект для всероссийский выставок. Аналогов у идеи нет. Документации на проект тоже пока нет... т.к. сначала решил технически реализовать а потом уже работу буду писать.....

Представляю приятное удивление если счас я выложу материалы + программу для МК и раскрою весь смак идеи. Потом приеду например на НТТМ 2011 и у 2-4 участников такой же проект как у меня. только даже лучше т.к. они уже взяли готовые материалы и тупо доработали.

Вот я с одним проектом на МК уже объездил где только можно, засветился он вместе со мной в 5-10 статьях в интернете. теперь не грех и материалы слить, что я и сделал smile

Вот могу пример стыривания авторской мысли рассказать.
Вот был у нас парнишка один, занимался вместе со мной. Сделал оригинальный прибор по физике для проведения опытов по классической механике.
Идея была проста но интересна:
Наклонная плоскость на ней установлено 3 пары оптодатчиков. Скатывается брусочек по плоскости, устройство передаёт на компьютер через com порт информацию о каждом прерывании, а на компьютере уже расчитывается и скорость и ускорение. Ну съездил он 2 раза с этой работой. отложил её на полке и сам уже про неё забыл.
Прошло 4 года с момента последней презентации, купил я совершенно случайно журнал Радио 5 или 7 выпуск 2009 года. И очень удивился когда увидел эту же работу, реализованную намного хуже, но от другого автора. Но сама идея 100% спёртая.
Скорее всего кто то увидел на выставке как мой друг защищал эту работу, подошёл по интересовался.... и через пару лет решил повторить устройство и нагло дать материалы в журнал.

А кусками ради бога поделюсь! Мне помогали, я помогу.... Идею подкинуть тоже всегда кому то можно... а вот проект целиком - это святое....


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
Сообщение отредактировал chiper - Пт, 23.07.2010, 12:03
terrarus Дата: Пт, 23.07.2010, 13:08  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

У чипера наверно едет крыша от своей гениальности...
Скромнее нужно быть молодой человек...


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Пт, 23.07.2010, 13:10
chiper Дата: Пт, 23.07.2010, 13:25  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Да не в гениальносте дело =) может даже дело в её отсутствие roll

terrarus вот тебе приятно будет если у тебя слижут твой проект и назовут своим? И по готовым "чертежам" сделают в 4 раза быстрее чем ты придумывал и разрабатывал.

Я и так скромный))) просто поделился предположением, выдвинул свою ТЗ почему целые проекты выкладывать не надо, и ещё рассказал в подтверждение одну реальную ситуацию. Я же не сказал "вот я такой умный, а все вокруг тупые быдла!!! я вам нефига не покажу т.к. меня жаба давит!!!"
В конце концов я же выложу проект когда уляжится вся шумиха)) а оценивать его уже Вам.


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
Сообщение отредактировал chiper - Пт, 23.07.2010, 13:29
ADMIN Дата: Пт, 23.07.2010, 13:46  |                                                                                                                Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Если проект имеет какую-либо коммерческую ценность для автора, он не будет его выкладывать до поры, до времени, на всеобщее обозрение. Цель каталога статей - не подтолкнуть кого-то, чтобы он проиграл на этом, а дать кому-то возможность повторить конструкцию, возможно, изменив что-то в ней. Наверняка все начинающие радиолюбители начинали не с нуля разрабатывать сразу собственноручно разработанные супер-мега девайсы. Наверняка сначала повторяли чужие разработки. Почему бы не помочь в этом. Тем более, прогресс не стоит на месте, сейчас уже начинают не с радиоприемника, а сразу с микроконтроллеров. Причем мигание светодиодом выходит из моды. Насчет кусков кода - тоже правильно. Так вам и карты в руки. Здесь нет строгих ограничений по статьям. Главное, чтобы стыдно не было за свое творение. Есть чем поделиться - пожалуйста! Не чем, то же нормально. Я лично специально не гонюсь за выгодой, а занимаюсь чисто ради удовольствия. Почему бы не поделиться. И я, бывает, где-то увидишь кусок кода - почему бы и не воспользоваться? Вот так вот...
retas Дата: Пт, 23.07.2010, 13:54  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Ещё один момент моего предложения как полезность "кускохранилища". Вполне ведь возможен
случай, что вы делаете какой то проект но вдруг по каким либо причинам его не законченного
приходится ложить на полку. И вот думаете, как хорошо бы там то да сё работало, вы почти уверены
что подобный проект уже делать не придётся... Ну вот поняли о чем я - выложили изюменьки
(с шикарными коментариями), гляди и не пропадёт ваш скорбный труд как для других, так и для себя
ибо потом бес суеты где положили там и найдёте.
По активнее попрошу товарищи. Будьте первыми - сможете выбрать любое место на любой полке для
своего куска.
Matrix252005 Дата: Пт, 23.07.2010, 14:27  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Всем приятного времени суток. А если человек не может объяснить все на словах. Я могу сделать, а объяснить я не могу. Как тут быть. Но одним проектом я без проблем могу поделится. Есть и другие мои проекты, retas (БП) но у вы ..... А этот проект я увидел в нете.
В папке "Code" оригинал. Сейчас жду одну вещь, чтоб его доделать. Кому надо берите. Там исходник и проект в протеусе. Я пользуюсь Proteus 7.7 SP2

З.Ы. Если кто будет выкладывать свой проект, ПЛЗ, даже кусок, пусть выкладывает и схему. И прошу меня сильно не корить... sad

А также, у меня есть новые PicBasic Pro и Proton. Кому нужно могу скинуть. Хотел выложить, но не знаю как.

С уважением, Николай.

Прикрепления: Proj.rar (109.9 Kb)


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
terrarus Дата: Пт, 23.07.2010, 14:42  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Quote (ADMIN)
Главное, чтобы стыдно не было за свое творение.

Но многие даже не понимают на каком находятся сегодня уровне их творения.
Взял и сделал счетчик на 16f84 c тремя cемисегментными индикаторами... Вот и посчитал это изобретением, а себя гением...
Eсли бы этим микроконтроллером еще обсчитывал размеры сечения того бруска, который скользит по наклонной плоскости с точностью до микрон, вот это было-бы действительно изобретение. Да плюс бесконтактным методом опредялял влажность деревянного бруска!
Во блин, проболтался... Теперь украдут мою идею, а года через два создадут действительно такой прибор на аналоге 16f84. Да еще опубликуют статью в журнале Радио.... angry


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Пт, 23.07.2010, 14:45
Matrix252005 Дата: Пт, 23.07.2010, 15:16  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Прошу прощения. Я не ту схемку выложил. Она та но не та. То была под печатку. А на этой я пробовал.
Прикрепления: 876.dsn (109.0 Kb)


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
chiper Дата: Пт, 23.07.2010, 16:20  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Можно по интересоваться уважаемый terrarus сколько вам лет?

Одно дело когда для взрослого дятьки собрать какое-то устройство на МК проще простого. и разработать схему и плату.

А другое дело когда "наклонная палка" сделана школьником.... девятиклассником.

Согласен может хвастанулся немного.... но хвастанулся разве я не по делу? или лучше бы если я и мои друзья в свои прекрасные годы бухали по подъездам и лишали невинности сверстниц? и выкладывал фотки на общее обозрение.

Извините но это уже у вас мания величия если вы считаете что кто то делает хуже Вас и наши устройства не выполняют задачи поставленные Вами.
Или всё же жури на "Шаг в будущее" в МГТУ им. Баумана менее компетентнее Вас? И 2 место мне дали в секции физика в которой было более 20 участников просто "за счётчик на pic16f84" .

Поверьте если я выложил свой проект, то мне за него как минимум не стыдно! я не выкладывал свои 2 первые работы потому что они на 50% были слизаны из журналов и сделаны относительно похабно. Посмотрите внимательнее интернет, некоторые в 20-30 лет такую похабшину делают и не стесняются выкладывать. И ещё требуют за чертежи деньги!!!

ИМХО!


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
Сообщение отредактировал chiper - Пт, 23.07.2010, 16:30
terrarus Дата: Пт, 23.07.2010, 16:38  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Еще раз повторю: "Скромнее нужно быть молодой человек..."
Quote (chiper)
или лучше бы если я и мои друзья в свои прекрасные годы бухали по подъездам и лишали невинности сверстниц? и выкладывал фотки на общее обозрение

А это уже ни в какие ворота. Наверно Вы не на тот форум попали.
Прежде чем говорить ДУМАТЬ НУЖНО!


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Пт, 23.07.2010, 16:39
ЯНДЕКС Дата: 23.07.2010
ADMIN Дата: Пт, 23.07.2010, 18:35  |                                                                                                                Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Мне кажется, тема переходит в перепалку?
Личные качества и манера общения (или выкладывания своих мыслей) по идее, не имеет отношения к теме форума. Ну так преподнес или так - в конце концов, важен результат.
Для чего поднята тема гениальности вообще? Здесь форум по интересам, и причем, свободный. Хочешь - делись, не хочешь - не делись. Если проект имеет какую-то ценность для разработчика, то, думаю, он имеет ценность еще для кого-то. Не так ли? Это раз.
Quote
Но многие даже не понимают на каком находятся сегодня уровне их творения.

Я имею в виду, что не надо делиться творением с миром, если оно не твое
Matrix252005,
сегодня, наконец, выложил на сайт новый протон. По объективным причинам его приходится выкладывать несколькими кусками. Скачать можно, как всегда, из Архива - здесь

В целом retas прав, но это дело лично каждого, кто как захочет. Или мне надо обязательно создать раздел под названием Куски кода? Зачем?

retas Дата: Пт, 23.07.2010, 22:32  |                                                                                                                Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Вот пол часа писал и не прицепил.

Одним словом - не надо раздел, хватит ветки но без коментариев (все вопросы/ответы в другие места - типа чистого архива).

Форум Picbasic.ru » Обо всем » О сайте » Целый проект или его кусок (Что для нас важнее?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: