Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » Нужны идеи!
Нужны идеи!
MasterPic Дата: Сб, 09.07.2011, 08:36  |                                                                                                                Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

Andriy76, расскажи пожалуйста, поподробней, можно ли сделать зарядное для аккумулятора от сонечной батареи? Я вот сам процесс не понимаю, Алгоритм измерения и когда нужно включать и выключать зарядку или поддержание? Буду очень признателен. Нужно контроллер заряда аккумулятора конвертера 12/220 от солнечной батареи собрать.
Andriy76 Дата: Вс, 10.07.2011, 11:40  |                                                                                                                Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Какое напряжение и ток выдает солнечная батарея ?
Какая АКБ используеться в конвертере ?
На основе этих данных можна что-то придумать и реализовать cool
MasterPic Дата: Пн, 11.07.2011, 02:22  |                                                                                                                Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

батарея - 12 В, 7 А/ч, которые в UPS стоят, солнечная - не знаю пока, но она из комплекта с конвертером, просто контроллера заряда нет. Да мне бы принцип заряда-разряда-поддержания. На каком основании принимается решение о необходимости зарядки или разрядки? Каким током? И как регулировать ток? программно я думаю смогу реализовать. Вот еще с аппаратной частью не все понятно. Мне сами принципы. Или где почитать можно
Сообщение отредактировал MasterPic - Пн, 11.07.2011, 02:23
Andriy76 Дата: Пн, 11.07.2011, 18:57  |                                                                                                                Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Чуть позже буду делать зарядку для АКБ от скутера . Думаю на основе своей зарядки + добавлю розрядный узел . Что-бы зарядить такой АКБ нужно напряжение с солнечной батарие ни ниже 15-16В и ток хотя-бы 0,1А . Можна сделать так - заряд от БП и от батареи . Если с батареи напряжение меньше 16В -заряжаем от БП током 0,7-1,0А .Если выше 16В переходим в поддержку 14,4В и ток 10-50мА, отключив зарядку от БП . Если ночью АКБ будет разряжаться - возможно разрядного узла и не нужно . Напряжение упадет до 10,8В включаем заряд от БП , а солнечным утром дозарядим от батареи . Спрашивайте возможно еще чем -то помогу .
MasterPic Дата: Вт, 12.07.2011, 18:15  |                                                                                                                Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

Quote (Andriy76)
Что-бы зарядить такой АКБ нужно напряжение с солнечной батарие ни ниже 15-16В и ток хотя-бы 0,1А . Можна сделать так - заряд от БП и от батареи .

Ну вот это не понятно. Что значит "ток хотя бы 0,1А" - откуда это? Откуда такое решение? Теории, пожалуйста?
Quote

Если с батареи напряжение меньше 16В -заряжаем от БП током 0,7-1,0А .Если выше 16В переходим в поддержку 14,4В и ток 10-50мА, отключив зарядку от БП

Здесь тоже. Откуда такое решение? Теорию, пожалуйста, как вы ее понимаете. Буду очень признателен.
Andriy76 Дата: Вт, 12.07.2011, 19:03  |                                                                                                                Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

MasterPic способов зарядки очень много
Если мы хотим чтобы текла вода - значит в одном месте должно быть выше , в другом ниже . Что-бы зарядить надо источник имел больше напряжение чем АКБ . Оптимальный ток заряда будет 1/10 от номинала батареи . Можно заряжать меньшим током - дольше во времени . Главное не превысить напряжение и ток для АКБ . Если хотим по правилах надо что-бы батарея выдавала напряжение около 20В и ток 1,0А . Конвертер на какую мощность ? Напишите толком что у Вас есть и параметры , а то можно рассуждать долго cool
ЯНДЕКС Дата: 12.07.2011
Matrix252005 Дата: Чт, 13.10.2011, 13:38  |                                                                                                                Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Приятного времени суток!

Я не знал, где лучше разместить этот пост, и решил, что самое лучшее это тут!!!

Мы все порой ищем информацию, как правильно или лучше управлять тем устройством или той м/с, за частую, нас посылают читать мануал, но увы, там не пишут как реализовать управление тем или иным, и приходится лопатить тонну информации или лазить по разным сайтам и по крупинке собирать нужную информацию.

Так вот не давно, мне нужно было управлять 7-сегментным LED индикатором. Не было бы проблем, если нужно было бы управлять 2 разрядами или МК имеет много выводов, а как быть, если у нас PIC12FХХХ, а нам нужно отобразить, ну например, температуру... Тогда мне пришлось искать пути решения... Или брать МК, у которого больше кол-во выводов или искать м/с, чтобы управлять этим экраном...

Так к чему я это все писал....

Я предлагаю, выбрать определенные ветки форума, например, "Proton PicBasic" (примеры для PicBasicPro будут свои) и выкладывать туда код, управления модулями или м/с.

Например, вот пример управления регистрами сдвига 74НС595 (Протеус не успевает отображать все 8 разрядов, так что, придется проверять по шагово или в железе)

Предлагаю (кому не жалко), делится такими наработками, они нам облегчат изготовления нужных нам устройств и приборов... Есть еще некоторые наработки, пишите, если они у меня есть, я выложу...

З.Ы. Ребята, форум действительно становится унылым, может что то "замутим" интересное??? Какие будут предложения?
Прикрепления: 74HC595_Proton.bas (1.3 Kb) · 16f876A_LED.dsn (126.2 Kb)


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
mikhail09p Дата: Чт, 13.10.2011, 16:31  |                                                                                                                Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 481
Репутация: 14   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.05.2010

Статус: Offline

Quote (Matrix252005)
З.Ы. Ребята, форум действительно становится унылым

Согласен, Николай. Отчасти потому, я думаю, что гарячая пора года - конец лета, осень. На зиму будет немного веселей.

Наработки, это хорошо! Я победил таймер 1 в 874а, если кому нужно, выложу.

Ещё: модераторы, создайте правило - выкладывать вопросы вместе со схемами, а не только текст программы, или полностью проэкт, что-ли, а то и помочь хотелось-бы, но ведь поди угадай, чего имеет ввиду человек. Как-то так.
Matrix252005 Дата: Чт, 13.10.2011, 16:39  |                                                                                                                Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Согласен с Вами Михаил! Просто зачастую, люди сами не знают что хотят... :-( , а пытаются узнать у других...

Quote (mikhail09p)
Наработки, это хорошо!


Может создать ветку "ПРИМЕРЫ" и туда выкладывать готовые примеры, а то, они могут просто затеряться среди постов...

OFFTOP

Quote (mikhail09p)
...что гарячая пора года - конец лета, осень. На зиму будет немного веселей...


Гололед, мороз до -25 - 30С Будет просто весело... happy (шутка)


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
mikhail09p Дата: Чт, 13.10.2011, 20:51  |                                                                                                                Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 481
Репутация: 14   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.05.2010

Статус: Offline

Quote (Matrix252005)
Может создать ветку "ПРИМЕРЫ" и туда выкладывать готовые примеры, а то, они могут просто затеряться среди постов...

Да!
Модераторы, Вы согласны?
terrarus Дата: Пт, 14.10.2011, 11:27  |                                                                                                                Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Quote (Matrix252005)
Может создать ветку "ПРИМЕРЫ" и туда выкладывать готовые примеры, а то, они могут просто затеряться среди постов...

Считаю, что это не правильно! Для готовых примеров есть раздел Статьи.
Только для того чтобы туда поместить готовый пример нужно еще к нему поместить и корректное грамотное описание этого примера. Вот это-то и является, как мне кажется, главной причиной по которой люди не готовы размещать в разделе Статьи свои "готовые" примеры. А в ветке пожалуйста, назвал "готовым" кусок кода и все, никакой ответственности за "готовность". Могу назвать по никам, но не буду их провоцировать на перепалку.

Quote (mikhail09p)
Ещё: модераторы, создайте правило - выкладывать вопросы вместе со схемами, а не только текст программы, или полностью проэкт, что-ли, а то и помочь хотелось-бы, но ведь поди угадай, чего имеет ввиду человек.

Такое правило на нашем форуме уже существует. И создал это правило наш уважаемый Админ.
Другое дело, что подавляющее большинстов просто игнорирует это правило, Менталитет такой - "Закон не дышло, как повернем так и вышло".

Quote (Matrix252005)
Я предлагаю, выбрать определенные ветки форума, например, "Proton PicBasic" (примеры для PicBasicPro будут свои) и выкладывать туда код, управления модулями или м/с.

И это тоже наш Админ давно уже предусмотрел!
И вот доказательство: В левой части Главной странички сайта есть МЕНЮ САЙТА. Поставьте курсор мышки на пункт СТАТЬИ, этого меню и вы увидите, как откроется окошеччко с дополнительным меню состоящим из двух пунктов СПРАВОЧНИК и СТАТЬИ И ПРОЕКТЫ. Переведите курсор мышки на пункт СТАТЬИ И ПРОЕКТЫ и снова увидите как откроется еще одно меню с пунктами
Swordfish
Protpn PIC Basic
Microbasic
PICBAsic PRO
и ещё 6-ю пунктами.

Админ, добавьте пожалуйста к слову "СТАТЬИ", в этом меню, еще фразу "И ПРИМЕРЫ", чтобы отображалась фраза "СТАТЬИ И ПРИМЕРЫ". А то у меня есть смутные подозрения, что НЕКОТОРЫЕ люди не связывают в своем сознании эти два понятия.


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Пт, 14.10.2011, 12:01
ADMIN Дата: Сб, 15.10.2011, 09:43  |                                                                                                                Сообщение # 117
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Да! У сменя тоже складывается впечатление, что никто не ходит по сайту. Как будто не видят меню сайта. А ведь там все просто.
Раздел статьи - для готовых проектов, для умных и интересных проектов, кусков кода, проверенных лично, Статья может быть с иллюстрациями или без, с кодом или без, видео, в конце концов можно вставить. Чтобы можно было эту статью прочитать, посмотреть, проникнуться, так сказать, духом. Заставить человека понять, о чем говорит автор. Этот интерес, по идее, должен выражаться хотя бы в каких-то комментариях, что показывает автору, что он оценен по заслугам. Думаю, можно добавить в название "и примеры".

Вот примеры нормальных статей, правда, в некоторых из них комментарии на иностранном языке, что не облегчает пользователям понимание материала.
1) Практический пример: замок с ключами IButton на 12F675
2) Работа с компилятором Proton+ в MPLAB
3) Очень интересный материал. Светодиоды в качестве кнопок.
4) Пульт ДУ для телевизора sharp на PIC16F84A
5) Работа с USB HID устройствами в среде PureBasic

Раздел архив - для книг, файлов, программ, документов, даташитов. По идее, некоторые материалы из архива нужно разместить в каталоге статей. Там пункт проекты по-моему, лишний
Раздел ссылки - здесь размещаются ссылки на интересные и полезные сайты - с кратким описанием того, что человек найдет, перейдя по ссылке.
Andriy76 Дата: Пн, 21.11.2011, 22:53  |                                                                                                                Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Выкладываю к статье данные . Два файла Протеуса мой и Николая . Схема в ДипТрейси и оригинальная схема
Коментарии к исходнику добавлю , можно смотреть в статье
Прикрепления: 676.zip (61.2 Kb)
terrarus Дата: Пн, 21.11.2011, 23:14  |                                                                                                                Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

А можно нескромный вопрос? И к какой статье эта хрень!? К статье про ДХО ну ни каким боком не подходит. Да и к статьям про
Практический пример: замок с ключами IButton на 12F675,
Работа с компилятором Proton+ в MPLAB,
Очень интересный материал. Светодиоды в качестве кнопок.
Пульт ДУ для телевизора sharp на PIC16F84A
Работа с USB HID устройствами в среде PureBasic
про робота для кошки тоже не подходит ....

Или "догадайся мол сама..."?


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
anatol Дата: Пн, 21.11.2011, 23:43  |                                                                                                                Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

Quote (terrarus)
А можно нескромный вопрос?
Если вы о верхнем сообщении то по содержимому архива профилю
пользователя и указанных в них статьях догадался что про это http://www.picbasic.ru/publ....1-0-75]

Сообщение отредактировал anatol - Пн, 21.11.2011, 23:44
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » Нужны идеи!
Поиск: