Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: demanik, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Rsin и Rsout (Непонятки.)
Rsin и Rsout
ADMIN Дата: Чт, 08.03.2012, 07:35  |                                                                                                                Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Извиняюсь за долгое отсутствие. Меняю место работы, переезд и все такое. В связи с этим перекинул жесткие диски с одного на другой комп, долго переустанавливал, интернета не было. В общем, так. прилагаю архив. Добавил комментариев. Читать внимательно! Там же документ по работе с USART.
Прикрепления: 111.rar (563.0 Kb)
xxxmonejall Дата: Пт, 16.03.2012, 16:37  |                                                                                                                Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 139
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 17.05.2008

Статус: Offline

Большое спасибо уважаемый ADMIN, буду разбираться:)
ADMIN Дата: Вс, 18.03.2012, 09:27  |                                                                                                                Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Прям так и уважаемый... Что вы что вы... biggrin
Не стоит благодарностей. Я вот смотрю, активность снижается. Я тут квартиру покупаю, с работой тоже непонятно пока, бываю редко. Так что пишите, все равно, рано или поздно отвечу
terrarus Дата: Вс, 18.03.2012, 11:14  |                                                                                                                Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Максим, поздравляю!
Человек в жизни должен совершить минимум три важных дела:
1. Построить дом
2. Посадить дерево
3. Родить сына (уменя правда две дочери biggrin biggrin , зато два внука! )
Покупка квартиры это равносильно строительству дома!
От души поздравляю!


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Вс, 18.03.2012, 11:15
ADMIN Дата: Вс, 18.03.2012, 11:48  |                                                                                                                Сообщение # 20
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Сэнькю, сэнькю. Сына пока нет, но планирую в ближайшем будущем. Ну а деревьев уже много насадил.
retas Дата: Вс, 18.03.2012, 12:28  |                                                                                                                Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

В снижении активности наверное в какой то мере можно углядеть силу Бейсика - получил пару ответов, гляди
уж и силён в програмировании!
ЯНДЕКС Дата: 18.03.2012
ADMIN Дата: Вс, 18.03.2012, 14:10  |                                                                                                                Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

да-да, сила basic-magic
passer_by Дата: Чт, 12.04.2012, 20:47  |                                                                                                                Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 17
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 23.10.2011

Статус: Offline

Что то не понял куда улетело мое сообщение. Извиняюсь если куда то не туда.
Вопрос - можно ли HSerIn использовать в подпрограмме аппаратного прерывания?
Или команда HSerIn сама инициирует прерывание?

Сообщение отредактировал passer_by - Пт, 13.04.2012, 09:14
ADMIN Дата: Пт, 13.04.2012, 15:23  |                                                                                                                Сообщение # 24
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Прерывание нужно настроить, во-первых, во вторых, в прерывании не нужно использовать команду HSerIn. Там достаточно прочитать буфер приемника
passer_by Дата: Пт, 13.04.2012, 22:02  |                                                                                                                Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 17
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 23.10.2011

Статус: Offline

Quote (ADMIN)
Прерывание нужно настроить, ........ Там достаточно прочитать буфер приемника

Дык вот cry Только, только переполз на Proton, учусь... Пробую так и так.
Собственно задача стоит такая: передать с компа на кристалл два байта - байт - идентификатор, по которому будет определяться, что делать с двухбайтовым числом, переданным следом. С командой HSerIn вроде все просто - прописал байт ожидания и следом считывается в переменную Word само число и т. д. Но хочется все это сделать по прерыванию (за одно и подучиться smile ).
Спасибо вашей настойчивости, вернулся к изучению примера в вашем посте
#16
У меня получилось, что в п.п. обработки прерывания пришлось городить поочередный прием данных с помощью Branch. Но, вроде, говорят, что столь длинные программы обработки прерываний это дурной тон. Это практически первые мои проги на МК. Или все нормально? А мож велосипед изобретаю? Или можно сделать как то по проще?
В архиве ваш пример с моими доработками под задачу, ну и прога Focx.exe (набросал на скорую руку в Delphi) для проверки работы все системы..
Прикрепления: 111_J.zip (269.8 Kb)
dimitriy-bc Дата: Ср, 06.11.2013, 22:48  |                                                                                                                Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 150
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 19.03.2012

Статус: Offline

Всем доброго времени суток. Пробую передавать информацию с МК на МК используя команды RSIN RSOUT. Если тактовая частота у МК одинаковая, то прием-передача идет без проблем, а если отличается, то ОЙ. Как я понимаю при указанной скорости
передачи Declare Serial_Baud 9600
и
приема    Declare Serial_Baud 9600
(в разумных пределах) можно задавать разную тактовую частоту МК?
Подскажите, в чем я заблуждаюсь.
Прикрепления: RSIn.rar (77.5 Kb)
anatol Дата: Чт, 07.11.2013, 02:12  |                                                                                                                Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

dimitriy-bc, в вашем вопросе с наскоку разобраться не получится. Покуда вы не разберетесь в принципе последовательной передачи информации (оптимально RS232, назначение сигналов порта и взаимодействие) будут постоянные бяки.
По тупому, просто запомнить. Оптимально когда частота кварца (МК) пропорциональна частоте передачи приема умноженной на двойку в степени.
Второе в даташитах для Serial-портов указаны коэффициенты деления и скорости. Не забываем доку на контроллер держать рядом с докой на Протон, так как есть множество аппаратных ограничений. Это как разрешение вашего монитора - оно конечно и даже при супер видеокарте больше не получится.
В вашем случае при разных кварцах или вообще нельзя установить режим Baud 9600 или рассинхронизм передачи приема пакета такой что идут ошибки.
dimitriy-bc Дата: Чт, 07.11.2013, 23:09  |                                                                                                                Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 150
Репутация: 1   ±
Замечания:   ±
На сайте с 19.03.2012

Статус: Offline

anatol, спасибо за подсказку. Протон очень разбаловал. Хочется так чтоб подумал и все заработало. Для той задачи, что надо решить, мне наверно будет проще написать свою вставку.
А с
Цитата anatol ()
Покуда вы не разберетесь в принципе последовательной передачи информации (оптимально RS232, назначение сигналов порта и взаимодействие) будут постоянные бяки.

я с Вами абсолютно согласен.

Сообщение отредактировал dimitriy-bc - Чт, 07.11.2013, 23:12
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Rsin и Rsout (Непонятки.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: