Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: demanik, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Паяльник (Управление паяльником типа Solomon (паяльная станция))
Паяльник
brown Дата: Вт, 10.02.2009, 16:07  |                                                                                                                Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Andree, в общем со всем согласен, но... По нынешним временам использовать транс 50-60ВА только для паяльника -
считаю не выгодно. Вот здесь и нужен ШИМ на перспективу, чтобы со временем расширить возможности устройства....

Добавлено (10.02.2009, 4:07:33)
---------------------------------------------
Попробывал в железе - не работает! angry В Протеусе без проблем.
Кто-нибудь работал с 16ф88, проблемы были?


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
demanik Дата: Вт, 10.02.2009, 17:21  |                                                                                                                Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (brown)
Попробывал в железе - не работает! В Протеусе без проблем

Выложите исходник и файл протеуса глянем.


Попробуй всё и вся... может быть пол...

brown Дата: Вт, 10.02.2009, 18:13  |                                                                                                                Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

demanik, в архиве в начале темы.

Кварц генерит... 0 в старшем разряде... Странно как-то.


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
Alex Дата: Вт, 10.02.2009, 19:50  |                                                                                                                Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Для управления переменкой нужен не ШИМ. Необходимо отлавливать переход амплитуды через "0" и смещать открытие симмистора. А с паяльником можно и пропускать полуволны, он инерционный.
ШИМ обычно делают на постоянку.

Сообщение отредактировал Alex - Вт, 10.02.2009, 20:02
Alex Дата: Вт, 10.02.2009, 21:44  |                                                                                                                Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Вот, накидал быстренько. В качестве примера плавный подъём мощности.
Проект протеуса в архиве. По осцику всё чётко видно что к чему.
Правда не на бейсике, извените, не знаю его.
Прикрепления: tmp.rar (15.7 Kb)
demanik Дата: Вт, 10.02.2009, 22:52  |                                                                                                                Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (Alex)
Для управления переменкой нужен не ШИМ. Необходимо отлавливать переход амплитуды через "0" и смещать открытие симмистора. А с паяльником можно и пропускать полуволны, он инерционный.
ШИМ обычно делают на постоянку.

Для таких целей используют шим, но с периодом импульса 0,5-3 секунды уж очень иннерционный предмет электро нагреватель. При таком периоде просто ставим оптопару типа MOC3061 или аналогичную (их много разных по напряжению и току). В этих оптопарах уже сделана аппаратная синхронизация перехода через ноль переменного напряжения. Система регулированния в принципе с таким шимом рабочая но для паяльника лучше подходит простой регулятор по принципу компаратора (проверено на практике быстрее всех регуляторов возвращает температуру в режим). Всякие пиды, шимы хорошо, но для паяльника Я, попробовав разные остановился на компараторе.


Попробуй всё и вся... может быть пол...

ЯНДЕКС Дата: 10.02.2009
Alex Дата: Вт, 10.02.2009, 23:13  |                                                                                                                Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

В таком случае можно просто пропускать N-ное кол-во периодов. Получиться примерно тоже самое только правильнее. Извеняюсь конечно, но не смешите народ, ШИМом никогда переменкой не управляют. Хоть секунда период, хоть миллисекунда. Ключ открывать нужно во время, а не когда попало.
А оптопары это я первые попавшие воткнул.

Сообщение отредактировал Alex - Вт, 10.02.2009, 23:20
demanik Дата: Вт, 10.02.2009, 23:23  |                                                                                                                Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (Alex)
Извеняюсь конечно, но не смешите народ, ШИМом никогда переменкой не управляют.

Поинтерисуйтесь например работой промышленных контроллеров систем вентиляции и микроклимата. cool
У каждого свое мнение. Но эти устройства работают и на отлично!!! happy


Попробуй всё и вся... может быть пол...


Сообщение отредактировал demanik - Вт, 10.02.2009, 23:26
Alex Дата: Вт, 10.02.2009, 23:40  |                                                                                                                Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

ДА будет с паяльником работать, я не сомневаюсь. Я говорю как нужно правильнее делать, а не как попало.
Quote
контроллеров систем вентиляции и микроклимата
Вы хотите сказать что движки переменного тока ШИМом крутят ? biggrin
demanik Дата: Вт, 10.02.2009, 23:42  |                                                                                                                Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (Alex)
Вы хотите сказать что движки переменного тока ШИМом крутят ?

Не движки (они крутятся частотниками) а электрокалориферы.


Попробуй всё и вся... может быть пол...

Alex Дата: Вт, 10.02.2009, 23:46  |                                                                                                                Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Ещё раз говорю, работать будет, и всё потому, что период большой. Но пример, который я привёл будет правильнее.
Просто не надо людям вталдычивать что для переменки нужен ШИМ. Это их в заблуждение может ввести.
Задачи учить реализовывать изначально нужно правильно. А то кто-нибудь подумает - вот воткну щас движок и он закрутиться у меня.

Сообщение отредактировал Alex - Вт, 10.02.2009, 23:50
demanik Дата: Вт, 10.02.2009, 23:55  |                                                                                                                Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (Alex)
Ещё раз говорю, работать будет, и всё потому, что период большой. Но пример, который я привёл будет правильнее.

На эту тему, в смысле теориии можно дискутировать до бесконечности. Тема регулирования и поддержания температуры очень сложная и интересная, ее можно развивать до потери сознания. Человек просит разобраться с конкретной проблемой, давайте поможем ему. cool
Я завтра гляну его исходник, почитаю мануал, может чего замечу. Там может быть проблема в начальной конфигурации пика, жаль нет живого кристала. Есть в наличии 16F876, 16F876А, 16F886, 18F252, 18F2520, 18F2550 на любом из них могу проверить без проблем.


Попробуй всё и вся... может быть пол...


Сообщение отредактировал demanik - Ср, 11.02.2009, 00:01
Alex Дата: Ср, 11.02.2009, 00:02  |                                                                                                                Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Давайте.
Я вариант предложил, не знаю почему Вам он не понравился.
Кстати, его пример у меня даже в протеусе не заработал. Мож я чего не догоняю, кнопок куча каких-то.... surprised
PS: Куришь много smile

Сообщение отредактировал Alex - Ср, 11.02.2009, 00:07
demanik Дата: Ср, 11.02.2009, 00:10  |                                                                                                                Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (Alex)
Куришь много

Очень много cool

Добавлено (11.02.2009, 0:10:17)
---------------------------------------------

Quote (demanik)
Я вариант предложил, не знаю почему Вам он не понравился.

Я на живом паяльнике пробовал даже с пидом, хрень это все только кучу времени убил. Но плюс разобрался с формулой пида. Этот алгоритм отлично подходит для ламп, двигателей итд но не для паяльника (мое мнение).


Попробуй всё и вся... может быть пол...


Сообщение отредактировал demanik - Ср, 11.02.2009, 00:13
Alex Дата: Ср, 11.02.2009, 00:33  |                                                                                                                Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Да уж, ПИД для паяльника это круто smile "П" хватит за глаза.
Quote
но не для паяльника (мое мнение)
Не буду спорить, для паяльника можно и так сделать.
Но, всё будет зависить от дискретности. Если взять период 3 сек. и дискретность 1024, то в полупериоде таких дискрет будет 3 штуки. Итог - смысла нет. Что 1% мощности, что 3% - одно и тоже. По этому пойдёт вариант с пропуском периодов.

Кстати, а где в его исходнике конфиги прописаны ? Чтото я не нашёл wink Возможно из-за них у него в железе и не пашет.

Сообщение отредактировал Alex - Ср, 11.02.2009, 00:35
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Паяльник (Управление паяльником типа Solomon (паяльная станция))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: