Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: terrarus, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Proteus » механическая связь вала элдвигателя с микровыключателями (зависимость срабатывания от угла повор. вала (мехконтроллер))
механическая связь вала элдвигателя с микровыключателями
Владимир Дата: Сб, 26.02.2011, 14:46  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 2
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 26.02.2011

Статус: Offline

Короткие названия в заголовках. Мысль же следующая: вал электродвигателя поворачивается на определённый угол - контакт изменяет своё состояние. Кулачки или скользящий контакт - неважно. Важно как это отобразить в модели, чтобы работало и можно было изменять угол и время неизменного состояния контактов. Всю механическую передачу рассматривать не обязательно, так как модель достаточно условна. Это усовершенствование готовой механической конструкции, поэтому чисто программными методами не обойтись. Сам пока не додумался, но буду продолжать думать как это сделать. Готового решения (в смысле механической связи вала и концевиков в модели) нигде не встретил. Может плохо смотрел?
Заранее благодарен за любую помощь.
ЯНДЕКС Дата: 26.02.2011
ADMIN Дата: Сб, 26.02.2011, 16:10  |                                                                                                                Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Думаю, нужно поискать руководство по созданию моделей что-то типа help для VSM SDK. Где-то ходит по инету, по-моему.
abram Дата: Вс, 27.02.2011, 16:05  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 1
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 27.02.2011

Статус: Offline

принцип только один- оптика и как минимум четыре разряда на выходе. потом обработка по времени и приближении.
DAlexV Дата: Вс, 27.02.2011, 21:03  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

А как насчет использования модели сервопривода? С помощью АЦП измеряем напряжение и в зависимости от результата коммутирует разряды. (Это если не полный оборот двигателя)

Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
Сообщение отредактировал DAlexV - Вс, 27.02.2011, 21:06
Владимир Дата: Пн, 07.03.2011, 11:03  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 2
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 26.02.2011

Статус: Offline

Не слишком сложно? Я вот тут придумал на таймере 555. Включается при подаче напряжения на двигатель и отсчитывает заданный интервал. В электромеханических командоаппаратах обычно один оборот вала или меньше. Вопрос я задал, чтобы не изобретать велосипед. Рассчитывая, что где-то, или у кого-то такая модель есть. Как выяснилось - не судьба. Правда и у моего предложения есть минусы.
1. Предполагается безостановочное движение вала с кулачками от одного крайнего положения к другому.
2. Не очень точное задание временных интервалов и, соответственно, углов поворота вала при которых срабатывает микровылючатель (как будто выключатель плохо закреплён и смещается относительно начальной установки).
3. Очень сложно организовать включение не из начального положения. Двигатель провернул вал на какой-то угол и после этого сработал концевик.
Для моих целей подходит, так как мне нужна качественная картина и отладка схемы включения и программы контроллера. Точные интервалы я подберу на живом оборудовании. Технология позволяет.
Конечно, я ожидал от Proteus большего. Оказалось многого нет. Многого - это модели командоаппарата :).
После праздников буду запускать. А вообще хотелось бы сделать модель командоаппарата. Нормальную. Там соответствующий рисунок, выбор количества концевиков, порядка их включения, количества и типа их контактов, привязанные к этому же валу индуктивные и резистивные датчики положения для обратной связи. И ещё регулировка угла поворота выходного вала и его скорости. Вроде всё.
Это я описываю исполнительный механизм типа МЭО (Механизм Электрический Однооборотный). Механизмы эти используются в системах регулирования параметров технологических процессов на самых разных производствах (один из примеров - котельные, второй - механизмы открывания ворот).
Форум Picbasic.ru » Электроника » Proteus » механическая связь вала элдвигателя с микровыключателями (зависимость срабатывания от угла повор. вала (мехконтроллер))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: