Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: terrarus, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » ПИД-регулирование (Алгоритм, теория)
ПИД-регулирование
MasterPic Дата: Пн, 01.11.2010, 06:51  |                                                                                                                Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

1-2 градуса будет хорошо
vanish Дата: Вт, 02.11.2010, 21:40  |                                                                                                                Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Ранг:  Пытаюсь разобраться
Сообщений: 55
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 08.04.2010

Статус: Offline

Я , конечно, не асс, но давайте вместе порассуждаем.С ПиД, конечно, не сталкивался.
Какой у вас термодатчик? Ну допустим простой терморезистор, вешаем его на АЦП
Ну а дальше по пьесе, разбиваем диапазон изменения сопротивления терморезистора (а в итоге входного напряжения на ацп) на 8 частей. У сервопривода( будет висеть на шиме), получается, тоже будет 8 положений. Пик получает с ацп
величину, сравнивает с заданным эталоном, дает нужную команду на сервомотор ,типа холодно - открывай, горячо- закрывай. Какая точность получится ,не представляю.Критикуйте.

Сообщение отредактировал vanish - Вт, 02.11.2010, 21:47
holyuser Дата: Вт, 02.11.2010, 23:28  |                                                                                                                Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (vanish)
типа холодно - открывай, горячо- закрывай

Вот здесь и вся проблема.
Холодно, но теплеет - открывай медленнее.
Горячо, но холодеет - закрывай медленнее и т.д.
Но на сколько медленнее? (быстрее) открывать (закрывать)?
В этом и состоит главная задача при управлении - определить коэффицыенты П И Д ...
MasterPic Дата: Ср, 03.11.2010, 07:11  |                                                                                                                Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

Quote (demanik)
Это называется 3х точечное управление. Тут алгоритм управления другой и посложнее. Вам нужно два шима с периодом минута. один для ноги открывания другой для закрывания. первый работает при изменении пида в плюс второй в минус. когда пид остановился тоесть вышел на точку регулирования оба шыма остановлены. Отслеживая изменение выхода пид регулятора управлять этими шымами.

Думаю, все-таки этот вариант - подходящий.
Только можно поподробней? Как это период минута?
Я думаю, можно одним шимом обойтись, если его коммутировать через реле на ноги клапана.

vanish Дата: Ср, 03.11.2010, 16:48  |                                                                                                                Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Ранг:  Пытаюсь разобраться
Сообщений: 55
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 08.04.2010

Статус: Offline

Все таки думаю проще за основу взять принцип инкубатора
Сообщение отредактировал vanish - Ср, 03.11.2010, 17:48
MasterPic Дата: Чт, 04.11.2010, 16:04  |                                                                                                                Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 186
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 22.11.2008

Статус: Offline

Demanik, пните в нужном направлении?
Или кто-нибудь еще? буду рад всем откликам
ЯНДЕКС Дата: 04.11.2010
demanik Дата: Чт, 04.11.2010, 22:16  |                                                                                                                Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (MasterPic)
Demanik, пните в нужном направлении?

Теория такая:
Делаем расчет ПИД
Смотрим куда изменилось значение по сравнению с предыдущим значением.
Если изменение в большую сторону значит нужно греть тогда выдаем импульс на ножку открывания.
Если изменение в меньшую сторону значит нужно охлаждать тогда выдаем импульс на ножку закрывания.
Если измененя нету значит вышли на заданную температуру не делаем ничего.
Длительность импульса делаем пропорционально разнице фактического значения ПИД и предыдущего, тоесть чем больше разница тем длиннее импульс.
Следующее сравнение значений ПИД и выдачу импульса чедаем через время полногохода клапана.
ПИД считаем каждую 1-2секунды.


Попробуй всё и вся... может быть пол...

mikhail09p Дата: Вс, 06.03.2011, 14:02  |                                                                                                                Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 481
Репутация: 14   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.05.2010

Статус: Offline

Quote (demanik)
Теория такая: Делаем расчет ПИД

КАК он делается? sad
holyuser Дата: Вс, 06.03.2011, 20:38  |                                                                                                                Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

читаем здесь: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=739919#p739919
Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » ПИД-регулирование (Алгоритм, теория)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: