Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » PicBasicPro » Pic Basic pro для начинающих (помощь в осваивании языка Pic Basic pro)
Pic Basic pro для начинающих
mikhail09p Дата: Пн, 06.12.2010, 15:36  |                                                                                                                Сообщение # 496
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 481
Репутация: 14   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.05.2010

Статус: Offline

Quote (amid-)
OPTION_REG = %00000111 ;читай в даташит стр. 20 INTCON = %10100000 ; стр.21 не догнал чую надо весь даташит выучить если можно по подробней если надоел так и скажи

Ну Вы и даёте, Вам хотят помочь, а Вы...
Вообще то можно и ВЕСЬ даташит выучить, не помешает, а про INTCON и OPTION_REG полюбому нужно прочитать и не раз, чтобы понять! Там же по одной страничке!

amid- Дата: Пн, 06.12.2010, 16:11  |                                                                                                                Сообщение # 497
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 89
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.12.2010

Статус: Offline

Quote (mikhail09p)
Ну Вы и даёте

Если надо то будем учить не злитесь
terrarus Дата: Пн, 06.12.2010, 16:57  |                                                                                                                Сообщение # 498
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

amid-, А кому надо_то? mikhail09p или Matrix252005...

PS.
Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Пн, 06.12.2010, 16:59
amid- Дата: Пн, 06.12.2010, 19:53  |                                                                                                                Сообщение # 499
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 89
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.12.2010

Статус: Offline

Quote (terrarus)
Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!

на то и форум Pic Basic pro для начинающих
где я так понимаю люди задают вопросы которые для некоторых считаются глупыми так и не отвечайте на них посещайте форум Pic Basic pro для профи .
Спас всем кто даже считает глупыми вопросы пытается объяснить, а не отписаться и с круглыми глазами потом да он и этого не знает
при большом желании можно узнать все но на это требуется время.

Я не хочу никого обидеть аль в чем-то упрекнуть ну если форум для начинающих, то и делайте скидку на глупые вопросы как вы считаете, а для чайников с миру по нитке..........
и кстати я очень много для себя узнал общаясь с вами но на каждое понятное появляется два не понятных вопроса
И инструкцию читали внимательно, но без практики это стихи на зубок и если и есть примеры то они однотонные.
А совет умных людей всегда нужен любому продвинутому или начинающему .
Я профи в другой профессии и если кто-то у меня на форуме задает вопрос и я решил на него ответить до разжую хотя да с высока считаю что за тормоза задают такие вопросы но по окончанию когда люди благодарят , не зря помучился самому приятно.

mikhail09p Дата: Пн, 06.12.2010, 20:12  |                                                                                                                Сообщение # 500
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 481
Репутация: 14   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.05.2010

Статус: Offline

Quote (amid-)
при большом желании можно узнать все но на это требуется время. Я не хочу никого обидеть аль в чем-то упрекнуть ну если форум для начинающих, то и делайте скидку на глупые вопросы как вы считаете, а для чайников с миру по нитке..........

Извините, terrarus, но я считаю нужным высказатся.
amid-, если у Вас нет большого желания, то нечего и начинать новое дело. Это во-первых.
Во-вторых, Вы сами считаете себя начинающим, то зачем Вы замутили с таким серьёзным проэктом, или Вы считаете, что Тут Вам хотят навредить, ведь человек Вам написал
Quote (Matrix252005)
Если Вы "начинающий", не лезьте в дебри... Научитесь писать простые проги, а потом уж беритесь за более сложные... Без обид...
. Я считаю этот совет очень разумным. Но если Вы решили, что здесь Вам просто сбацают проэкт... Это сайт для тех, кто хочет НАУЧИТСЯ.
С уважением, Михаил.

Quote (amid-)
посещайте форум Pic Basic pro для профи
а кто ж тут помогать будет?
terrarus Дата: Пн, 06.12.2010, 20:16  |                                                                                                                Сообщение # 501
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Quote (tombender)
Я подумал, купит программатор и хочу, спросит Вас спецов какой купит, чтоб патом снова не покупать

3,5 года назад я тоже мучался делая самоделки, пока мой друг не сказал мне, что если я хочу научиться всерьез то советует мне купить программатор ТРИТОН. На http://trt.ru/products/prog/prog-trits.php я купил ТРИТОН V5.7T с СОМ и USB портами (пользуюсь только USB портом ), правда сейчас он там стоит 9100, а тогда 7600 стоил. Я теперь совет моего друга вспоминаю с благодарностью.
Кстати, купить его можно прямо на сайте http://trt.ru. Прямо на сайте заполняете форму "Заказа" и оправляете, а затем Вам звонит девушка и уточняет форму доставки по почте. Я несколько раз делал у них заказы - во первых работают они только наложенным платежом. никакой предоплаты не берут. Помню покупал у них кроме программатора приемники и передатчики Телеконтролли для дистанционных устройств, хотел сразу оплатить, так они наотрез отказались, сказали придут по почте, там и оплатите. Очень приятно, что очень вежливо разговаривают с покупателями, а заказ пришел в течении 3-4 дней.


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Пн, 06.12.2010, 20:34
ЯНДЕКС Дата: 06.12.2010
Alexej79 Дата: Вт, 07.12.2010, 00:08  |                                                                                                                Сообщение # 502
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 71
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 16.08.2010

Статус: Offline

Broka, Спасибо огромное за разъяснение. Собрал простенькую схему и написал простенькую программу всё заработало. В этом случае оказалсась лишняя деталь резистор. Когда увидел как это работает и как писать программу сразу стали мне Понятны все те посты что были для меня написаны.
Заминачка была в том что по ссылке что дал brown, там описания ни какого нет просто вскольз упамянается о том что есть такая функция. Вот я и прицепился до этой строки
Declare PORTBPULLUPS = On
При компиляции выдаёт ошибку, как я понял что в синтекси.
Вставив строку что подсказал Broka а именно
option_reg.7 = 0
всё заработало.
Возник конечно вопрос, смысл этой команды, почему стоит reg7? можно ли писать reg 6 5 и так далее?
Прошу понимания я начинающий и если у кого то нет желания помочь, не стоит выражать свои раздражения. Спасибо за понимание.
С уважением Alexej79.
amid- Дата: Вт, 07.12.2010, 09:50  |                                                                                                                Сообщение # 503
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 89
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.12.2010

Статус: Offline

Quote (mikhail09p)
Device 16F628A ;используемый микроконтроллер Declare Xtal=4 ;тактовая частота Reminders = OFF ;выключить напоминания компилятора Config XT_OSC , MCLRE_OFF, WDT_OFF , PWRTE_ON , BODEN_OFF , LVP_OFF , CP_OFF ;XT_OSC - обычный резонатор, ;MCLRE_OFF - Вывод RA5 ипользуется как обычный цыфровой, а не вывод сброса, ;WDT_OFF - сторожевой таймер (собака) выключен, ;PWRTE_ON - таймер включения питания включён, ;BODEN_OFF - сброс по понижнению питания выключен, ;LVP_OFF - Низковольтное программирование выкл Reminders = On ;включить напоминания компилятора Declare All_Digital = On ;все порты цыфровые

Спа всем за внимание, а также за повтор все проекты изложенные в книжках как примерчики мной повторены Но во всех примерах использовался pic16f876 где инициализация его показана проста Решив изменить pic на 16f62x понял что его инициализация должна отличатся. Возникла два вопроса
1- его инициализация вписывается на другом языке программирования ассемблере после знака @ .?
2- Команды для этого, где прочитать про них, это отдельная литература либо даташит самого pic
Matrix252005 Дата: Вт, 07.12.2010, 10:04  |                                                                                                                Сообщение # 504
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Приятного времени суток. amid-, по сути разницы нет между выбором МК, главное, чтоб он удовлетворял Вашим требованиям. Т.е., если Вы хотите использовать АЦП, то, PIC16F84A Вам уже не подойдет. Из-за его отсутствия... А если Вы пытаетесь просто поморгать св.диодами или вывести на экран надпись, то вполне...
Команды для всех МК одинаковые. Разница только в языках. Вы определитесь, на каком из Basic-ов Вы планируете писать проги... Просто для Proton-a главное "Device xxxxxxx". Здесь Вы указываете МК который будете использовать, а в MCS нужно выбирать в меню МК...

З.Ы. amid-, Вы сами виноваты, что люди так отреагировали на Вас. Вы захотели сразу все и много. А так не бывает.... И если Вы начинающий - то Вы должны знать, что нужно начинать с азов, а не с вселенских масштабов... Просто так Вы окончательно запутаетесь... Поищите на форуме или в нете литературу для начинающих (ее много в нете...)

Удачи...


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
terrarus Дата: Вт, 07.12.2010, 12:18  |                                                                                                                Сообщение # 505
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 451
Репутация: 17   ±
Замечания:   ±
На сайте с 21.08.2008

Статус: Offline

Quote (amid-)
1- его инициализация вписывается на другом языке программирования ассемблере после знака @ .?

Нет, это не так!
В каждом диалекте языка Basic свои операторы и свой синтаксис, хотя многие операторы в разных диалектах языка Basic очень похожи друг на друга, и зачастую почти так же работают.
Вот пример инициализации 16f682 на языке BasicProton под определенные нужды
(смотрите пример на http://www.picbasic.ru/publ/rabota_s_datchikom_ds18b20/2-1-0-60 ):

Device 16F628A ' Использовать микроконтроллер 16F628A
Declare XTAL 4 ' Использовать тактовый генератор на 4 МГц
' ------------------------------------------Конфигурация микроконтроллера------------------------------------------
Config BODEN_OFF, PWRTE_ON, WDT_OFF, LVP_OFF, MCLRE_OFF, INTRC_OSC_NOCLKOUT, CP_ON, DATA_CP_ON
' INTRC_OSC-NOCLKOUT - включить внутренний генератор на 4 мГц
' MCLRE_OFF - Включить режим работы RA5/MCLR как цифрового порта ввода/вывода
' и использовать внутренний сброс MCLR
' PWRTE_ON - Включить бит разрешения работы таймера включения питания для лучшего запуска
' CP_ON - Включить защиту памяти программ от несанкционированного считывания
' DATA_CP_ON - Включить защиту EEPROM памяти данных от несанкционированного считывания
Все это определяется командой Proton-а Config. Тоже самое можно задать и в PicBasicPro но немного по другому.
Я давно уже не работаю с PicBasicPro поэтому не буду о PicBasicPro ничего писать, а только о PROTON+IDE Compiler.
Подробнее можно почитать на ресурсе http://www.terrarus.ucoz.ru/proton_....ig.html
Это страничка справочника по программированию PIC-микроконтроллеров в среде программирования PROTON+IDE Compiler, a весь справочник доступен на
http://www.terrarus.ucoz.ru/proton_plus_ide/index.html
Успехов!


Если у в Вас что-то не получается, подумай, не стоит ли прочитать инструкцию...!
Сообщение отредактировал terrarus - Вт, 07.12.2010, 12:28
amid- Дата: Вт, 07.12.2010, 15:22  |                                                                                                                Сообщение # 506
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 89
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.12.2010

Статус: Offline

Всем ОГРОМНОЕ спасибо
mikhail09p Дата: Вт, 07.12.2010, 22:43  |                                                                                                                Сообщение # 507
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 481
Репутация: 14   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.05.2010

Статус: Offline

Вот
Quote (Alexej79)
Declare PORTBPULLUPS = On При компиляции выдаёт ошибку, как я понял что в синтекси.

Declare PortB_Pullups = On ; Включить подтягивающие резисторы на PORTB
Вот правильный синтаксис.
Дочь сказала не грубить.
option_reg.7 = 0
-RBPU: Включение подтягивающих резисторов на входах PORTB
1=подтягвающие резисторы ОТКЛючены
0=подтягвающие резисторы ВКЛючены
Русский даташит стр. 20. 21

Добавлено (07.12.2010, 22.43.24)
---------------------------------------------

Quote (amid-)
Quote (mikhail09p)Device 16F628A ;используемый микроконтроллер Declare Xtal=4 ;тактовая частота Reminders = OFF ;выключить напоминания компилятора Config XT_OSC , MCLRE_OFF, WDT_OFF , PWRTE_ON , BODEN_OFF , LVP_OFF , CP_OFF ;XT_OSC - обычный резонатор, ;MCLRE_OFF - Вывод RA5 ипользуется как обычный цыфровой, а не вывод сброса, ;WDT_OFF - сторожевой таймер (собака) выключен, ;PWRTE_ON - таймер включения питания включён, ;BODEN_OFF - сброс по понижнению питания выключен, ;LVP_OFF - Низковольтное программирование выкл Reminders = On ;включить напоминания компилятора Declare All_Digital = On ;все порты цыфровые Спа всем за внимание, а также за повтор все проекты изложенные в книжках как примерчики мной повторены Но во всех примерах использовался pic16f876 где инициализация его показана проста Решив изменить pic на 16f62x понял что его инициализация должна отличатся. Возникла два вопроса 1- его инициализация вписывается на другом языке программирования ассемблере после знака @ .? 2- Команды для этого, где прочитать про них, это отдельная литература либо даташит самого pic

amid- А что ещё не понятно?

Сообщение отредактировал mikhail09p - Ср, 08.12.2010, 10:03
amid- Дата: Чт, 09.12.2010, 12:22  |                                                                                                                Сообщение # 508
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 89
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.12.2010

Статус: Offline

Quote (mikhail09p)
amid- А что ещё не понятно?

да нет проблем это мое рассуждение понял я аль нет

Добавлено (09.12.2010, 12.22.47)
---------------------------------------------
Всем привет я использую MicroCode Studio

Подскажите как правельно прописать в програме Что будет использоваться кварц на 20 мгц

define 20 ???

Matrix252005 Дата: Чт, 09.12.2010, 12:27  |                                                                                                                Сообщение # 509
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Приятного времени суток. amid-, Какой Вы используете МК??? Просто не все МК поддерживают такую частоту...

Правильно: DEFINE OSC 20


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
amid- Дата: Чт, 09.12.2010, 14:24  |                                                                                                                Сообщение # 510
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 89
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.12.2010

Статус: Offline

Quote (Matrix252005)
Приятного времени суток. amid-, Какой Вы используете МК??? Просто не все МК поддерживают такую частоту...

16f876. 16f877
такие.
DEFINE OSC 20
эту строку я вношу в начале программы ?

indif:
DEFINE OSC 20
,,,,,,,,,,,,,,

Форум Picbasic.ru » Программирование МК » PicBasicPro » Pic Basic pro для начинающих (помощь в осваивании языка Pic Basic pro)
Поиск: