Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » PicBasicPro » измерение длительности импульса (измерение длительности импульса при помощи pulsin...)
измерение длительности импульса
vova5812 Дата: Пт, 03.09.2010, 10:35  |                                                                                                                Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 32
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.01.2010

Статус: Offline

Большое спасибо Dmitry!

Попадалось на глаза в описании РВР "DIV32".
Как начинающий не могу охватить всего на этом этапе.
И как важно для меня получить добрый совет вовремя.
Теперь надо научиться перемножать с такой-же точностью,
то-есть потребуется получить число 3500 через обратное перемножение
a=b*res
p.s.
Протон скачал, инструмент мощный (сужу по описанию...)
Осталось научиться писать на новом диалекте.

Библиотеку PicBasicPro для работы с дробными числами нашел.
Как воспользоваться библиотекой буду разбираться.

Dmitry Дата: Пт, 03.09.2010, 22:31  |                                                                                                                Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 157
Репутация: 6   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.05.2009

Статус: Offline

Quote (vova5812)
Теперь надо научиться перемножать с такой-же точностью, то-есть потребуется получить число 3500 через обратное перемножение a=b*res

А чего там учиться - точно так же :

Code

res = 2333
b = 1500

disable
tmp = b*res          ' во внутренней переменной 31-битный результат, больший нужного на 3 порядка (т.е. 3 499 500)
a = div32 1000      ' откинули три порядка, получили 3499. Типа нормально, можно еще 1-цу прибавить для красоты
enable
vova5812 Дата: Ср, 08.09.2010, 08:52  |                                                                                                                Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 32
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.01.2010

Статус: Offline

Спасибо всем за участие!

Все.
Перешел на Протон.
Многое сразу решилось.
Особое спасибо за описание по Протону Анатолию Медведеву и Владимиру Хилинскому!

С уважением, Владимир.

Zombie47 Дата: Пт, 11.09.2015, 01:04  |                                                                                                                Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 7
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 30.08.2015

Статус: Offline

Цитата Dmitry ()
я 32-битная переменная делится на 1500, получаем res=2333                     ' Не допускается никаки
я не понял а где в коде вообще видно что a делиться на b?
xvovanx Дата: Пт, 11.09.2015, 11:42  |                                                                                                                Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 326
Репутация: 59   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.05.2013

Статус: Offline

Цитата Zombie47 ()
я не понял а где в коде вообще видно что a делиться на b?

Вы прочитайте не только последнее сообщение, но и предыдушие. Суть в том, что чтобы разделить, скажем, число на 100, его можно просто умножить на 0,01, откинув знаки. Да и те кто обсуждал это, уже давно на пенсии, судя по дате smile

Сообщение отредактировал xvovanx - Пт, 11.09.2015, 11:45
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » PicBasicPro » измерение длительности импульса (измерение длительности импульса при помощи pulsin...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: