Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: brown, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Технологии » Чем можно травить
Чем можно травить
retas Дата: Чт, 10.05.2012, 18:30  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/
ЯНДЕКС Дата: 10.05.2012
Broka Дата: Пт, 11.05.2012, 19:35  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 253
Репутация: 9   ±
Замечания:   ±
На сайте с 30.09.2009

Статус: Offline

Quote (retas)
http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/


Спасибо за ссылку.., я пробовал травить перекисью водорода с лимонной кислотой, у меня нет слов......, вообще отменно получается. Ещё раз спасибо!


Наладчик КИП и А
Monolith Дата: Вт, 06.08.2013, 17:46  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 30
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 04.08.2013

Статус: Offline

По поводу перекиси с лимонкой у меня через 5-6 минут отлетает фоторезист с дорожек 0,15 ... я травлю либо в хлорном с бульбашками  2-5 мин на свежем растворе ну и если делаю 4 класс на коленке дабы без подтравов то амиачкой (вонь еще та) но можно использовать металорезист на основе олова для защиты межслойных переходов. И еще как нотация все что жрет медь вредно для кожи, слизистой и путей дыхания - на руках перчатки, вытяжка над ванной травления даже если травим 1 см на 1 см.
retas Дата: Пн, 23.11.2015, 00:52  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Вот ещё один, вечный, раствор.

"Основное действующее вещество комплексной соли-хлорид двухвалентной меди 
Он догоняет свою валентность медью с платы и вываливается на дно в виде желтого осадка хлорида одновалентной меди.
Протравив плату, выливаем раствор с осадком обратно в канистру. Там осадок постепенно доокисляется кислородом воздуха, растворённым в обьёме основного раствора, а также воздухом в канистре. Получаем исходный продукт, раствор восстановлен 

Основная распространённая ошибка оператора здесь - попытка избавиться от осадка. Раствор, лишенный его, не работает. Осадок на дне канистры должен быть всегда, являясь неотьёмлемой частью раствора. Также он обязательно должен быть в ёмкости во время травления. 

Если травить изредка, то достаточно 2-3 литров раствора. Если активно травить 
платы, то в канистре должно быть не менее 5-6 литров. Рекомендую канистру от автонезамерзайки. 

Есть ещё одно достоинство - раствор не пачкается и вообще не трогает органику. Платы можно хоть простым маркером рисовать.

И два недостатка.
1 - работает медленнее насыщенного ХЖ, он не для любителей травления "Мигом". Зато результат гораздо дешевле и аккуратнее.
2 - его нельзя давать в руки разного рода нестабильным озабоченным людям и просто идиотам, тк с его помощью можно получить море водорода. Я не буду здесь описывать все последующие возможные последствия, они всем известны. Безопасность превыше всего."

 (Нашёл тута   http://oldoctober.com/forum/viewtopic.php?p=19912#p19912  )
Форум Picbasic.ru » Электроника » Технологии » Чем можно травить
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: