Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » Система электродвигателей. (Создание электродвигателей с системой управления.)
Система электродвигателей.
lexpi Дата: Ср, 16.11.2011, 10:26  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Здравствуйте, уважаемые программисты.
Моя цель – создание микроэлектродвигателя с интегрированной системой управления. Вы скажете – «Зачем? Ведь уже, например, в Германии (http://www.wittenstein-us.com/Motors/Mini-Servo-Motors.html) есть такие». Мой ответ – я хочу производить не просто электродвигатели, а многофункциональный продукт, в котором основой будет служить микроэлектродвигатель (или обычный электродвигатель) в совокупности с системой управления, которая имеет различные датчики и специализированные алгоритмы управления электродвигателем. Например - для добычи нефти используется электродвигатель, которым управляет станция управления, в которой заложен алгоритм автоматической перестройки частоты в зависимости от количества нефти в скважине.
Я, Третьяков Вадим, работаю на заводе ОАО «ЛЕПСЕ» (http://www.lepse.com/), который специализируется на производстве электродвигателей для различных отраслей промышленности.
Если Вас это заинтересовало, я бы хотел узнать о Ваших интересах и идеях с перспективой сотрудничества в данном направлении.
ЯНДЕКС Дата: 16.11.2011
anatol Дата: Ср, 16.11.2011, 12:03  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

Quote (lexpi)
создание микроэлектродвигателя с интегрированной системой управления

И зачем она нужна? Сделать дорогой продукт...
По ваше же ссылке ничего крутого не нашел, так датчики встроенные причем 2 сомнительного назначения по напряжению и мощности. Датчики скорости и положения вала - вполне понятны.
А вот системы управления только по воле заказчика, в качестве приложения. А по вашему спер двигло с нефтекачки и поставил на электровелосипед (перепрограммировав ес-но).
К сожалению сконструировать эл.двигатель с максим КПД и заданными характеристиками не в состоянии. Кстати у вас выпускаются некоторые уникальные двигатели постоянного тока в частности вот этот Д-2РТ http://www.lepse.com/ru/product/210 Ему сто лет в обед, а замены не встречал. Выбросить электромеханический регулятор скорости, да и вал можно односторонним сделать...

Сообщение отредактировал anatol - Ср, 16.11.2011, 12:05
lexpi Дата: Ср, 16.11.2011, 21:02  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Она в том то и дело что не нужна, так как дорогой получается продукт.
И я не говорю спереть двигатель с нефтекачки, это я просто пример привёл.
Я говорю про электродвигатель в целом - наш завод на этом специализируется и мы можем изготовить практически любой ЭД. Вот только куда найти ему применение - это вопрос. Тем более мы делаем ТОЛЬКО ЭД - без систем управления. А сейчас развитие рынка ЭД идёт с интеграцией этих систем. И здесь мы данную задачу сами выполнить не сможем, так как у нас нет специалистов в данной области. Таким образом, есть электродвигатель, нет управления. Хотелось бы развивать отечественные ЭД, но без систем управления ничего не получится. А для этого нужно придумать кде этот двигатель потом использовать.
Вот Вы говорите "Выбросить электромеханический регулятор скорости, да и вал можно односторонним сделать..." - и что потом???
anatol Дата: Ср, 16.11.2011, 21:53  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

Простите, но именно закостенелось мозга у руководителей и конструкторов предприятий гигантов и не позволяет быть впереди планеты всей. Сделать блок управления можете и у себя на предприятии. Создайте КБ, пригласите кого-нибудь со стороны на хорошую зарплату-квартиру и т.д. В конце концов закажите, не в Москву - дорого - многие КБ радионаправленности на подножном корму выживают. На на стороне будет дороже чем у себя - особенно коррекция и доработка. Вы ТЗ составить толком не сможете (море не очевидных аспектов и подводных камней). да и разработчики или из-за спешки, или по желанию повесить на крючок, что-то в "рукаве" оставят.
Тема электродвигателей неисчерпаема. К примеру стартеры авто с передаточным механизмом (Бош почему-то может) для наших ВАЗов, а в принципе и КАМАЗу не помешает. Завестись зимой. да на дохлом аккумуляторе - я бы прикупил такой себе на замену штатного. Дальше - Мотор-колеса для велосипедов, не думаю что мы хуже китайцев. И т.д.
Ну и последнее, у меня такой моторчик (пост выше) с, фиг поймешь откуда, цанговым зажимов представляет сверлильную машинку. Моторчик достал по случаю, точнее вытащил из программной машинки ракеты лет 30 назад biggrin . Что у каждого россиянина есть дремель?
Правда кто держал китай может и наш не купить happy
lexpi Дата: Чт, 17.11.2011, 08:27  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Вы правы про закостенелость мозга, а также правы про остальное. Это всем известно, но никто ничего не хочет делать - все только об этом говорят...
"многие КБ радионаправленности на подножном корму выживают" - не подскажете какие именно? я с радостью выйду с ними на связь.
"стартеры авто с передаточным механизмом (Бош почему-то может)" - у Бош есть технологии, которые позволяют сделать данный продук намного дешевле, нежели его будем делать мы (даже в любой компании россии). Поэтому нецелесообразно делать копирайт продукции, мы же не китайцы. Необходим новый продукт или существенная модернизация какого то старого. Тоже самое и про дремель - может у каждого россиянина его и нет, но он вряд ли появится у него, если мы будем его производить - китайцы делают его в 1,5 раза дешевле (хоть и наработка на отказ у них меньше). Но Вы это и сами сказали уже. Так зачем тогда идти по заведомо ложному пути? необходимо новое....
anatol Дата: Чт, 17.11.2011, 12:36  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

Quote (lexpi)
не подскажете какие именно? я с радостью выйду с ними на связь.

К примеру здесь поискать и связаться http://gmstar.ru/tags....1%F2%FC
А по поводу идей - happy Не думаю что эксклюзив просто кто-то подарит.
По доброте душевной ещё покритикуем предложенные.
vanish Дата: Чт, 17.11.2011, 22:13  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Пытаюсь разобраться
Сообщений: 55
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 08.04.2010

Статус: Offline

Мы всегда придем на выручку, была бы выручка!
Какова цена вопроса?

Сообщение отредактировал vanish - Чт, 17.11.2011, 22:14
anatol Дата: Чт, 17.11.2011, 23:08  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

О цене - обеспечить работой энное количество сот человек минимум на год, а лучше на перспективу.
1. Проанализировать рынок - найти нишу.
2. Разработать устройство - электронику и железо. (Вариант копирайт продукции у задыхающегося запада)
3. Застолбить авторство (договориться о копирайт)
4. Изготовить пробничек, найти реализеров и прорекламировать (реклама это вообще жопа нашей промышленности. Напоминает дошкольные детские игры типа "А у меня что-то есть" - показывая зажатый кулак Пете. При этом весь двор даже не знает что что-то показывают. Найдите инфу на наши разработки happy )
5. По итогам реализации принять решение.
6. В случае положительного результата пункты 4 и 5 повторяются.
7. Ваше место vanish (как разработчика) sad в ....
не скажу
vanish Дата: Пт, 18.11.2011, 11:46  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Пытаюсь разобраться
Сообщений: 55
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 08.04.2010

Статус: Offline

Вот что я не люблю в людях так это - животное , безпричинное хамство . Я не являюсь разработчиком , есть реальные программисты которые напишут мне прогу , а я продам заказчику . Все будут в наваре. А кто то будет завидовать , лить желчь на окружающих и учить жизни всех , даже тех кому это на фиг не нужно .
anatol Дата: Пт, 18.11.2011, 15:06  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

Quote (anatol)
. Ваше место vanish (как разработчика) sad в ....
не скажу

vanish Прошу прощения за то что задел Ваши чувства. Это от того что я хреново выражаю свои мысли, хочется коротко (лень стучать по клавишам) и получилось идиотски angry

Короче дело не в вас конкретно, а в таких как вы и я которых кинут как только почувствуется прибыль или наедут и будут долбить беспричинно.

Другими словами топикстартеру - говорите что хотите получить, доведите свои наработки до общества чтобы не дублировать и не наступать на грабли - поможем или договоримся.

Для vanish предлагаю дружеский мир.

Сообщение отредактировал anatol - Пт, 18.11.2011, 15:07
vanish Дата: Пт, 18.11.2011, 17:59  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Ранг:  Пытаюсь разобраться
Сообщений: 55
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 08.04.2010

Статус: Offline

Я тогда тоже прошу прощения, я не так вас понял, и настроение плохое было. Мир, дружба.
Насчет того что могут кинуть, есть несколько рецептов. Например можно работать дистанционно, заказчик даже не будет вас видеть. Чтобы иметь процент от производства можно каждый процессор продавать отдельно. Защиту прошивки китайцы уже научились снимать. Защиту нужно будет придумать какую нибудь другую. Деньги можно получать например по вебмани. Ну если еще вместе подумать можно придумать массу полезного. Главное не упустить клиента.
С уважением Иван.
ЯНДЕКС Дата: 18.11.2011
lexpi Дата: Сб, 19.11.2011, 16:59  |                                                                                                                Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Вы всё правильно говорите - о том что эксклюзив никто просто так не подарит. Об этом речи не идёт. Речь идёт о сотрудничестве и vanish (Иван) прав, что есть много способов договориться о взамиовыгодном.
У нас, у русских, всегда так - "кто знает, тот молчит", а "кто не знает, тот говорит".
Про Ваше
"1. Проанализировать рынок - найти нишу.
2. Разработать устройство - электронику и железо. (Вариант копирайт продукции у задыхающегося запада)
3. Застолбить авторство (договориться о копирайт)
4. Изготовить пробничек, найти реализеров и прорекламировать (реклама это вообще жопа нашей промышленности. Напоминает дошкольные детские игры типа "А у меня что-то есть" - показывая зажатый кулак Пете. При этом весь двор даже не знает что что-то показывают. Найдите инфу на наши разработки )
5. По итогам реализации принять решение.
6. В случае положительного результата пункты 4 и 5 повторяются.
7. Ваше место vanish (как разработчика) в ...."
Это не "минимум год". Это минимум 3-5 лет. Но всё ведь зависит от самой идеи. Если она стоящая, то и 1000 человек можно будет отдать для её реализации.
Поэтому я ещё раз возвращаюсь к своему вопросу - "я бы хотел узнать о Ваших интересах и идеях с перспективой сотрудничества в данном направлении". Если у кого такие есть, то прошу связаться со мной по почте trtvadim@gmail.com .

P.S. Все мы любим демагогию. Может хватит уже разговаривать, а начнём что-нибудь делать???
anatol Дата: Сб, 19.11.2011, 20:44  |                                                                                                                Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 472
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2010

Статус: Offline

Quote (lexpi)
Все мы любим демагогию. Может хватит уже разговаривать, а начнём что-нибудь делать???

Какая, к черту. демагогия.
Любое дело начинается с постановки задачи. Умелый управленец нарисует минимум конкретные границы задачи.
Вы сюда пришли и просите помощи (уверен не только на этом форуме) и при этом
Quote (lexpi)
Моя цель – создание микроэлектродвигателя с интегрированной системой управления.

Quote (lexpi)
Ведь уже, например, в Германии (http://www.wittenstein-us.com/Motors/Mini-Servo-Motors.html) есть такие». Мой ответ – я хочу производить не просто электродвигатели, а многофункциональный продукт, в котором основой будет служить микроэлектродвигатель (или обычный электродвигатель) в совокупности с системой управления, которая имеет различные датчики и специализированные алгоритмы управления электродвигателем

И ЧТО? wacko - где должна быть встроена система в самом двигателе или сбоку?
Где двигатели собираетесь применять? Мощность? Обороты? Напряжение питания и вид тока?
Кто разрабатывать будет двигло? - здесь форум по программированию микроконтроллеров, а Инженеров сейчас не выпускают. Есть узкие спецы.
В общем, извините, но с Вами работать не буду. Был и ведущим инженером-конструктором - схемотехником, вел несколько тем. Но из-за продвинутых менегеров загубили не только дело, но и Россию.
Салют.
lexpi Дата: Вс, 20.11.2011, 22:36  |                                                                                                                Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Я знаю, что это за форум.
Если бы Вы посмотрели сайт, который я указал в первом своём посте (http://www.lepse.com/), то поняли бы, что двигло будем разрабатывать мы. Но без каких либо встроенных систем управления (неважно каких) этими двигателями далеко на этом не уйдём. Поэтому я ищу (Вы правы что не только на этом форуме) сотрудничество с программистами микроконтроллеров, чтобы делать двигатель со встроенной системой управления. Но чтобы начать это сотрудничество - нужна идея, которую можно будет предложить моему начальству.
И я не управленец, я тоже инженер (радиоэлектроника и связь - МГТУ им. Баумана). И я знаю что нужно ТЗ и т.д. Но чтобы его составить, нужно сначала понять что изготавливать и что производить.
А Ваши эмоции здесь совершенно не уместны, так как не все "продвинутые менегеры" губят Россию. Есть те, которые пытаются ещё что то сделать. И если Вы не хотите с нами работать, но Вам, как я вижу, за державу всё таки обидно, то может посоветуете тех людей или компании, которые могут помочь в этом? заранее спасибо.
vanish Дата: Пн, 21.11.2011, 18:23  |                                                                                                                Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Ранг:  Пытаюсь разобраться
Сообщений: 55
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 08.04.2010

Статус: Offline

Уважаемый lexpi я вам отослал письмо и не получил ответа.
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » Система электродвигателей. (Создание электродвигателей с системой управления.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: