Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Picbasic.ru » Электроника » Проблемы » Разработка поворотного механизма для проекта... (Проьлема с механикой...)
Разработка поворотного механизма для проекта...
chiper Дата: Сб, 14.08.2010, 16:37  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Доброе время суток! Мне нужна ваша помощь!

Пытаюсь реализовать поворотный механизм работающий в 2х плоскостях для солнечной батареи ....
размеры солнечной батареи 205х305х37мм, она в алюминиевом корпусе.

Вся проблема в том, что я не представляю как это можно реализовать на деле...

вот набросок чертежа.....

Как видно из вида сбоку, мне необходимо "наклонять" солнечную батарею под углом 45° в левую и в правую сторону относительно оси симметрии.... сама батарея располагается параллельно основанию (основание полое внутри, там будет располагаться электроника и частично механика) .

Из вида сверху видно что ещё саму плоскость с установленной на ней батареей необходимо вращать на все 360°

и в результате должен получиться гелиостат автоматически ориентирующийся за положением солнца....
С управлением мне то разобраться не трудно т.к. я радио электронщик...
А вот с механикой у меня проблемы.... да и нет возможности для этой задачи сканструировать сложный механизм на заказ... в моём распоряжение только механика от оргтехники и всевозможные моторчики...

Подскажите как можно реализовать эту задачу с практической т.з.

Прикрепления: 3412102.jpg (89.1 Kb)


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
Сообщение отредактировал chiper - Сб, 14.08.2010, 16:50
ЯНДЕКС Дата: 14.08.2010
retas Дата: Сб, 14.08.2010, 18:52  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Я бы подумал о применении двух шаг. двигателей и тормозах на эл. магнитах. Тормоза, чтоб можно
было снимать питание с движков - они, кажысь, много жрут.
chiper Дата: Сб, 14.08.2010, 19:09  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

в том то и дело что мне надо всё делать компактно... да и программу я уже под простые движки написал. На эмуляцие вроде как работает...

С поворотом основания на 360° - всё понятно в принципе.... Надо любой моторчик с редуктором. отлично подойдёт передача от видика использующаяся для "выплёвывания касеты" wink

А вот как на 45° наклонять батарею я хз....
Вся проблема в том, что если сделать по простому, закрепить всё на валу, и непосредственно сам вал поворачивать на 45°, то расстояния между плоскостью и батареей для совершения поворота должно быть 10см. ... по моему это грамостко.... надо что то придумать иное...


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
retas Дата: Сб, 14.08.2010, 21:46  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Тогда возмите две батарейки 2 раза меньше вашей.
chiper Дата: Сб, 14.08.2010, 22:24  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Легко сказать.... я эту 2 недели заказывал.... и столько же получал...
остаётся только эта батарея, о другой даже и думать не собираюсь....


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
retas Дата: Вс, 15.08.2010, 10:19  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Ну как говорится, чем смог, тем помог.
DAlexV Дата: Вс, 15.08.2010, 15:40  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

А как насчет сервоприводов от радиоуправляемых моделей ??? Размеры разные, Если выкинуть начинку и оставить только двигатель с редуктором то все 360 гр. обеспечены.
вот один из вариантов крепления
http://www.youtube.com/watch?v=Fd2K8ieo5xQ


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
chiper Дата: Вс, 15.08.2010, 18:42  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Спасибо за ссылку) смотрится забавно)
но одно дело камеру маленькую вращать.... а другое дело управлять солнечной панелью более 600 квадратных сантиметров и массой больше 500 грамм...


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
DAlexV Дата: Вс, 15.08.2010, 19:47  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

Ну так и серваки то же разные существуют. Все зависит от задач. Есть с латунными шестернями, есть капролоновыми. Здесь есть из чего выбрать. У меня есть самый дешевый сервак(450р если память не изменяет) когда работает то его руками не остановить.
http://hobbyostrov.ru/product_info.php?products_id=19805


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
chiper Дата: Пн, 16.08.2010, 12:38  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Сча автокад 2011 поставлю, и буду что то мутить...... хоть рисунки нагляднее будут....

Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
chiper Дата: Пн, 16.08.2010, 19:27  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Обошёлся без автокада)) идея проще некуда... =)

Прикрепления: 6007657.jpg (57.1 Kb)


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
ЯНДЕКС Дата: 16.08.2010
retas Дата: Пн, 16.08.2010, 21:30  |                                                                                                                Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

А ветер вам не помеха?
Так вы смирились с 10см?
chiper Дата: Пн, 18.07.2011, 15:02  |                                                                                                                Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

прийдётся смириться.... по идее это самый надёжный вариант... главное ось у движка (который у основания) по крепче сделать... разумеется редуктор будет и подшипник

Добавлено (18.07.2011, 15.02.03)
---------------------------------------------
Довёл данный проект до конца!
Можете, если кому интересно, ознакомиться с реализацией на моём сайте smile

Статья - http://chiper.pro/content.php?126-Gibride-stancia


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
Сообщение отредактировал chiper - Пн, 16.08.2010, 22:56
ihornovos Дата: Пн, 17.05.2021, 03:59  |                                                                                                                Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 14
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 16.05.2021

Статус: Offline

[url=https://novostic.ru/pensii/]
работающий пенсионер получает пенсию[/url]
https://novostic.ru/pensii/


таблица выхода на пенсию по годам
lortqnet Дата: Ср, 26.05.2021, 04:24  |                                                                                                                Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 8
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 25.05.2021

Статус: Offline

LordFilm - кінотеатр, що дозволяє дивитися нові фільми, мультфільми та серіали в хорошому HD 720 якості абсолютно безкоштовно і без реєстрації! Перегляд доступний також на платформах android і iOS.
[url=https://lordfilmq.net/]
coimhead filmichean[/url]
https://lordfilmq.net/



ເບິ່ງຮູບເງົາ online
Форум Picbasic.ru » Электроника » Проблемы » Разработка поворотного механизма для проекта... (Проьлема с механикой...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: