Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: demanik, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Передатчик и приемник на PIC (Прием кода по радиоканалу)
Передатчик и приемник на PIC
Sh_Juri Дата: Пт, 03.12.2010, 06:59  |                                                                                                                Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 20
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.01.2009

Статус: Offline

Здравствуйте.
Не буду никого уговаривать, но...
Китайская сигналка "Giordon", у нас на рынке стоит в переводе на рубли - менее 800руб.
В брелке установлен кодер "PT2260-R4S". В основном блоке "PT2272-L4".
Передатчик и приемник уже готовы. Вам остается установить PIC и написать программу.
Разводка в основном блоке односторонняя, элементарная.
Установленный процессор вынимается и в корзинку ставится PIC16(по питанию 1:1).
С "PT2272-L4" на PIC идет 4 линии данных и "есть код". Обрабатывайте как хотите.
За PICом стоит ULN2003 и далее 4 реле.
Если Вы собрались "мутить" с нуля, то переделка будет дешевле, быстрее и качественнее.
Кстати, брелок и сигналку можно взять на СТО у того, кто их ставит, т.к. при потере брелков
их(сигналки) снимают и выкидывают. Тогда это может стоить пару пива.


Juri
Сообщение отредактировал Sh_Juri - Сб, 04.12.2010, 12:24
Холод Дата: Вт, 07.12.2010, 15:12  |                                                                                                                Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Есть готовое решение? специально заточеное для ворот и стоимость порядка 1000-2000 рубликов http://guarddevices.com/rus/radiosystems/msrf.htm

запоминает до пяти брелков, брелки порядка 500 рублей smile
есть вещи каторые лучше купить чем изобретать smile

MiXaS Дата: Вт, 07.12.2010, 15:50  |                                                                                                                Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Холод!! А зачем тогда вообще что-то разрабатывать??? Сейчас можно купить практически всё у братьев наших меньших (китайцев), а если не купить, то заказать. Многие разработчики,разрабатывая тот или иной проект, ведь не экономят свой капитал, и не пытаются заработать. Их целью является РЕЗУЛЬТАТ: рабочее устройство, собранное своими руками и работающее по-своему алгоритму, со своими оссобенностями.
werewolf Дата: Вт, 07.12.2010, 18:14  |                                                                                                                Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 20
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 01.07.2010

Статус: Offline

Вот код передатчика и приемника наших забугровых друзей
Оригинал:
I didn’t analyze your code but here is an example from a working application using 12F629 with low-end 2400 bps, 433MHz modules. I'm not sure if this is what you need but it works well and maybe you can adopt it. Otherwise, there's Tim's TX/RX code which works great for more complex applications.
This configuration has 16 addresses. The variables addr and msg are converted to Manchester. If you only have only few preset activities, you can manually convert to Manchester or take the converted value from a lookup table. In any case, it is important that the data polarity alternates frequently for the slicer in these cheap AM receivers. Also, note a delay after the preamble to condition (bias) the RX. If you are in a noisy situation, increase the delay between repeating transmissions and add the preamble to each repetition.
Перевод:
Я не анализировать код, но вот пример из рабочего приложения, используя 12F629 с низким уровнем конца 2400 бит / с, 433 МГц модулей. Я не уверен, что это то, что вам нужно, но она хорошо работает и, возможно, вы можете принять его. В противном случае, есть TX Тима / RX код, который прекрасно работает для более сложных приложений.
Такая конфигурация имеет 16 адресов. Переменных адрес и MSG преобразуются в Манчестере. Если у вас есть только лишь несколько заданных деятельности, вы можете вручную преобразовать в Манчестер или принять преобразованное значение из таблицы. В любом случае, важно, чтобы данные полярности заместителей часто для резки в этих дешевых приемников AM. Отметим также, задержки после преамбуле к условию (смещение) RX. Если вы находитесь в шумном ситуации, увеличение задержки между повторяющимися передач и добавить преамбуле каждого повторения.

Transmitter

Code
Device 12F629
Config CPD_OFF, CP_OFF, BODEN_OFF, MCLRE_OFF, PWRTE_OFF, WDT_OFF,XT_OSC    
Xtal = 4

TRISIO = %00001011  ' Set I/O port data direction register (GPIO)
CMCON = $07         ' Turn off comparator

Declare Rsout_Pin GPIO.2  ' TX port
Declare Rsout_Mode 1      ' inverted=1 for RF RX  
Declare Serial_Baud 2400

Dim TXrep As Byte   ' for repeating transmission
Dim msg   As Byte   ' the byte containing the message
Dim addr  As Byte   ' the address will be read from memory via DIP switch
DelayMS 500

Main: ' application code
    
Transmit:
  RSOut Rep $55\2     ' preamble of pulses to condition the RX
  DelayUS 3300      ' pause for a duration of a byte or so
  For TXrep = 0 To 2     ' loop send the message several times
   DelayUS 840      ' pause between repeating messages
   RSOut "$%", addr,msg,"Z"     ' Send header, data and terminator (z)
    Next
   GoTo main

Receiver

Code

Device 12F629
Config CPD_OFF, CP_OFF, BODEN_OFF, MCLRE_OFF, PWRTE_OFF, WDT_OFF,XT_OSC   
Xtal = 4

TRISIO = %00001010  ' Set I/O port data direction register (GPIO)
CMCON = $07     ' Turn off comparator.  

Declare Rsin_Pin GPIO.3     ' RX port
Declare Rsin_Mode 1     ' inverted=1 for signal from RF RX  
Declare Rsin_Timeout 10000     ' timeout after 10000mSec
Declare Serial_Baud 2400

Dim Info[2] As Byte     ' received data byte array

Receive:
While 1 = 1                    
'Wait for header and address, if received, load string in Info array  
  RSIn {time_out}, Wait("$%",addr), Str Info        
  DelayMS 30                    
'evaluate info and operate, for example:
  If Info[0] = 76 And Info[1] = 90 Then    ' Info is "LZ"
    High LED : DelayMS 200    ' turn something on
  Else
   GoSub Err      ' error sub
  EndIf
  Low LED  
Wend

time_out: Goto Receive
chiper Дата: Вт, 07.12.2010, 23:59  |                                                                                                                Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 108
Репутация: 4   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.07.2010

Статус: Offline

Quote (MiXaS)
Холод!! А зачем тогда вообще что-то разрабатывать??? Сейчас можно купить практически всё у братьев наших меньших (китайцев), а если не купить, то заказать. Многие разработчики,разрабатывая тот или иной проект, ведь не экономят свой капитал, и не пытаются заработать. Их целью является РЕЗУЛЬТАТ: рабочее устройство, собранное своими руками и работающее по-своему алгоритму, со своими оссобенностями.

О этом ещё можно поспорить кто из нас (Китайцев и Русских) является "Братьями меньшими".... Ребята из Китая умудряются клонировать и выпускать свои версии девайсов ещё за долго до их официального выхода в свет.... Вспомните те же самые Ipad'ы которые ещё не успели выйти, а Китайцы уже начали продавать свои "клоны" под управлением Windows 7 и превосходящие по характеристикам оригинал....

Так что нам бы научиться хотя бы на данном этапе так же безупречно клонировать..... А обгоном китайцев пусть уже выпускники ВУЗов будущих лет занимаются....
Конечно это хорошо что то придумывать своё, и добиваться безупречной работы своего девайса... Но разве не смешно изобретать заново велосипед?

Уже если делать что то своё, то надо придумывать новые технологии для этого..... а радиоканал, блютуз и предложенный чуть выше RFID уже изучены вдоль и поперёк.....


Как бы ты хорошо не паял, твой девайс на микроконтроллере без прошивки будет просто куском железа.
Сообщение отредактировал chiper - Ср, 08.12.2010, 00:03
Холод Дата: Ср, 08.12.2010, 12:25  |                                                                                                                Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Я не говорил что надо всё покупать, и для собственых разработок найдётся тема. Вы же не сабираете велосипед, а покупаете в магазе. И время детекторных приёмников тоже прошло! Просто есть вещи каторые лучше купить, тем более что связано с радио каналом, мне например не хотелось что бы какой нибуть мальчишка вперед меня эти ворота открыл или оказалось в самый не подходящий момент что помеха защищёность храмает. Я сам любля изобритать!
ЯНДЕКС Дата: 08.12.2010
MiXaS Дата: Ср, 08.12.2010, 12:33  |                                                                                                                Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Quote (Холод)
мне например не хотелось что бы какой нибуть мальчишка вперед меня эти ворота открыл или оказалось в самый не подходящий момент что помеха защищёность храмает. Я сам любля изобритать!

Я согласен с Вами! и по поводу

Quote (Холод)
Вы же не сабираете велосипед, а покупаете в магазе.
тоже согласен.

Но всеже и помеха не помеха если хорошо защатить устройство

Matrix252005 Дата: Ср, 08.12.2010, 12:51  |                                                                                                                Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Приятного времени суток. Холод, MiXaS, Вы немножко не правы. Причина. Как писал Холод, "Вы же не сабираете велосипед...". Смотря для чего Вы хотите использовать данное устройство... Если просто вкл/выкл, то да, можно просто купить. При этом знать, что "...мне например не хотелось что бы какой нибуть мальчишка вперед меня эти ворота открыл...", а так и получится. Причина все та же, общее назначение. А когда Вы берете готовый ЧМ приемник-передатчик, пишите для того же ЧМ приемник-передатчика свое прогу, вот тогда тот же "мальчишка" не сможет уже открыть Ваши ворота...

Так что chiper, от части прав. Лучше изобретать самому, но некоторые узлы лучше брать готовые, чтобы не ломать голову над настройкой некоторых узлов...


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
MiXaS Дата: Ср, 08.12.2010, 14:14  |                                                                                                                Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Matrix252005, вообще я хотел это и донести, может мысль потерял.
Думаю нужно оставить наши споры, пока не "покусались". Каждый по-своему прав.
Matrix252005 Дата: Ср, 08.12.2010, 14:15  |                                                                                                                Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

smile Согласен... Но изобретать нужно... Это наша жизнь...

THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
MiXaS Дата: Ср, 08.12.2010, 17:03  |                                                                                                                Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 550
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 02.10.2010

Статус: Offline

Поддерживаю!! applause
Сообщение отредактировал MiXaS - Ср, 08.12.2010, 17:03
Холод Дата: Ср, 08.12.2010, 17:15  |                                                                                                                Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Ранг: 
Сообщений:
Репутация:   ±
Замечания:   ±
На сайте с

Статус:

Да правы, хватит спорить! есть вариант.
взять готовый брелок, элименты питание в основном у них 12 вольт, они как правело собраны на 12сххх , выпаять поставить 12Fххх.
а приёмник использовать от какой нибуть китайской сигналки, они работают на 443, и чуствительность у них хорошая да и катушки мотать не надо.
Matrix252005 Дата: Ср, 08.12.2010, 17:33  |                                                                                                                Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 636
Репутация: 43   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.10.2007

Статус: Offline

Я в свое время пытался накидать прогу "Контроль въезда/выезда авто с предприятия". За основу, я взял журнал "Радиолюбитель" 10/2000 стр 19. Немного переделал, написал прогу. Осталось только настроить... Но начальство, как всегда, захотело на халяву и без всяких затрат... После очередных матов, я послал начальника, забрал проект и отнес его домой... Так и не удалось довести его до ума. Прога была полностью рабочая. В железе тоже работала (только на прямую. Без радио передачи.)
Смысл был такой: на стойки ворот, прикреплялись приемники. Один отвечал за въезд, а другой за выезд. Соответственно, использовалось 2 входа МК (PIC16F84A), программа смотрела, на какой вход пришли данные и через СОМ-порт на комп передавалось инфа о том, какой транспорт въехал или выехал. В базе записывалось: № авто, время въезда/выезда и дата... Передатчик тоже был собран на 84А. Каждой машине, присвоен индивидуальный номер (№ авто, чтоб не путаться).


THE TRUTH IS OUT THERE.

С уважением, Николай.
Форум Picbasic.ru » Программирование МК » Proton PicBasic » Передатчик и приемник на PIC (Прием кода по радиоканалу)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: