Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: terrarus, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » Какие напряжения Vpp для разных процов?
Какие напряжения Vpp для разных процов?
RA9UBD Дата: Вс, 03.10.2010, 17:27  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 63
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.04.2008

Статус: Offline

Вот сталкнулся с задачей. При программированиии Пиков, нужно подать напряжение на вывод MCLR/Vpp. В основном напряжение программирования 13,5В, но знаю что у других процов напряжение программирования другие. Где бы найти таблицу напряжений программирования процов.
Искал в даташитах, но не нашёл, какое конкретно напряжнеи программировнаия.
Сейчас интерисует проц PIC16F886, у него вроди как 11В.

Где узнать точно?

Спасибо.

ЯНДЕКС Дата: 03.10.2010
DAlexV Дата: Вс, 03.10.2010, 19:23  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

В мануале на нужный проц.
http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/41291F.pdf
стр 247
sad


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
RA9UBD Дата: Пн, 04.10.2010, 06:59  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 63
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.04.2008

Статус: Offline

Но там написано что напряжение Vpp 13,5В, хотя программатор Тритон программирует напряжением 12В, и в то же время, я слышал что процу 16F886, нужно 11В, от разработчиков одного устройства, которое мне нужно перепрошить.
Просто у меня, самодельный программатор ExtraPIC, у которого фиксированные Vpp 13,5В, я пробовал подстыковать к нему проц 16F886, внутрисхемно, но он его не видит. Прога для прошивки PICPgm 1.4.1.0. Прога рабочая 100%, программатор то же, я им пользуюсь уже года 4. До этого пользовался прогой для прошивки ICProg. Но у неё нет поддержки 16F886. Конечно прогу проверил на проце 16F628, всё ОК. Но 16F886 не видит... Я и подумал может быть напряжение 13,5В многовато?
DAlexV Дата: Пн, 04.10.2010, 13:14  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

Quote (RA9UBD)
Я и подумал может быть напряжение 13,5В многовато

13.5в это максимальное значиение которое можно безболезненно подавать на ногу VPP. Некоторые процы спокойно шьються и от 9 вольт. А некоторые и от 11 не хотят. Поэтому лучше что бы было где то 13-13.5 вольт. Что же касаемо самодельных программаторов, то в основном виноват Софт. У меня примерно такая же история была когда я пользоваался PONYPROG2000. C родным софтом не всегда читал 16F877A, а с ICPROG проблем не возникало. В итоге когда эта вся свистопляска достала купил PICKIT2 и все проблемы отпали. Стоит он не таких больших денег(нервы дороже smile )
Quote (RA9UBD)
я пробовал подстыковать к нему проц 16F886, внутрисхемно, но он его не видит.

Если другой 886 то же самое кажет, попробуй соединить напрямую камень с программатором(минуя схему). Проверь правильность внутрисхемного подключения ICSP (особенно VPP!!!!, RB6,RB7) не все программеры это могут. Так что пробуй, если что отпишись


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
demanik Дата: Пн, 04.10.2010, 23:02  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (RA9UBD)
я пробовал подстыковать к нему проц 16F886, внутрисхемно, но он его не видит

Очень критична длина проводов от программатора к плате. Они должны быть покороче буквально несколько сантиметров (я использую примерно 5см). У меня тоже были глюки с разными кристалами на длинных проводах.


Попробуй всё и вся... может быть пол...

RA9UBD Дата: Пн, 11.10.2010, 17:32  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 63
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.04.2008

Статус: Offline

В общем то подцепил я ExtraPIC, вроде прошивает но читает с ошибками, а может быть прошивает с ошибками, не понятно.
Короче прошили Тритоном и всё.

Quote
я использую примерно 5см

Провода от Тритона до проца были гдето 20-25см, и ничего всё без ошибок.

Спасибо за помощь!

DAlexV Дата: Вт, 12.10.2010, 10:41  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Разобрался
Сообщений: 657
Репутация: 27   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.05.2008

Статус: Offline

Quote (RA9UBD)
Короче прошили Тритоном и всё.

Quote (RA9UBD)
Провода от Тритона до проца были гдето 20-25см, и ничего всё без ошибок.

Есть маленькая разница. Есть просто программаторы, есть программаторы-отладчики, есть программаторы с режимом ICSP(внутрисхемное программирование)
Самоделки(не все) часто не позволяют программировать на плате, да и софт частенько желает оставлять лучшего.


Будьте оригинальны-не повторяйте чужих ошибок ! Рыба сдохла. Теперь STM32(TS)+C#(VS).Старею :)
Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » Какие напряжения Vpp для разных процов?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: