Главная » Статьи » Общая тематика

Летние Олимпийские игры 1908

В Играх IV Олимпиады в 1908 году в Лондоне приняло участие 2008 спортсменов. Это больше, чем за три предыдущие Олимпиады, вместе взятые, - сообщает компания, которая выпускает комплекты медалей.

Впервые приняли участие российские спортсмены. Несмотря на то, что их было всего 6, им удалось завоевать одно золото и два серебра. Первую золотую Олимпийскую медаль в российском спорте завоевал Николай Панин (Коломенкин) в мужском одиночном фигурном катании.

$IMAGE1$

На тот момент не было разделения на летние и зимние игры, поэтому фигурное катание проходило именно здесь. Серебряные медали завоевали российские борцы Николай Орлов (лёгкий вес) и Александр Петров (тяжелый вес).

Среди остальных спортсменов стоит отметить британского пловца Генри Тейлора и американского легкоатлета Мелвина Шепперда, которые выиграли по три золотых олимпийских медали.

В неофициальном командном зачёте лидером оказалась Великобритания, выигравшая 146 медалей, из них 56 золотых.мм

Британцы смогли опередить по этому показатели американских спортсменов, которые выиграли только 47 медалей, из них 23 золота. Впервые золотые медали получили не только спортсмены Российской Империи, но и Норвегии, Швеции, ЮАР и Финляндии. Несмотря на то, что Финляндия тогда входила в состав Российской Империи, на игры они отправили свою отдельную команду.

Драматично закончился марафонский забег. За милю до финиша лидером был итальянский спортсмен Дорандо Пьетри, который заметно опередил своих соперников. Однако за несколько метров до финиша он стал терять ориентации в пространстве, несколько раз терял сознание и падал.

С помощью судьи и журналиста он все-таки смог пересечь финишную черту, но впоследствии за получение посторонней помощи его дисквалифицировали и Олимпийским чемпионом он не стал. Зато из рук королевы получил золотую чашу – специальный приз за волю к победе!

Категория: Общая тематика | Добавил: ADMIN (01.08.2022)
Просмотров: 143 | Рейтинг: 0.0/0