Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: brown, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Умный дом » Управление по GSM каналу (Взаимодействие МК и GSM устройств.)
Управление по GSM каналу
Vupver Дата: Чт, 18.08.2011, 18:36  |                                                                                                                Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 12
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.05.2011

Статус: Offline

вот проект.

Добавлено (18.08.2011, 18.36.16)
---------------------------------------------
архивы и файлы не добавляютсмя

Добавлено (18.08.2011, 18.36.38)
---------------------------------------------
только скриншот добавился

ADMIN Дата: Чт, 18.08.2011, 18:43  |                                                                                                                Сообщение # 107
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Отправь мне на мыло.
ADMIN Дата: Чт, 18.08.2011, 19:20  |                                                                                                                Сообщение # 108
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

В общем, поразбирался и пришел к выводу, что проверка на чет/нечет в PBP неадекватна. Это во первых.
Во-вторых, в протеусе была указана частота процессора - 1 МГц, в то время, как по умолчанию компилятора, если не указывать отдельно, программа рассчитывается на работу с частотой кварца 4 МГц. Исправил.
И в- третьих, я так и не понял, зачем нужно указывать скорость работы USART:
DEFINE HSER_BAUD 19200
когда можно просто настроить регистры, причем также директивой:
DEFINE HSER_SPBRG 12
В общем исправил проект - держи.

P.s. Строка INCLUDE "modedefs.bas" тоже не нужна. Ты читал этот файл?
Прикрепления: 9243124.rar (15.8 Kb)
Vupver Дата: Чт, 18.08.2011, 19:34  |                                                                                                                Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 12
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.05.2011

Статус: Offline

Благодарю за советы и исправления!
я недавно в PBasic - поэтому много еще не знаю. по настройке USART ориентировался на инфу в книге Ч. Хелибайка "Программирование PIC-микроконтроллеров на PICBASIC".

что означает директива DEFINE HSER_SPBRG 12 ?
ADMIN Дата: Чт, 18.08.2011, 19:44  |                                                                                                                Сообщение # 110
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

это значит мы загружаем в регистр, отвечающий за скорость работы USART, значение 12. Почитай даташит по настройке USART. Многое поймешь. То, что написано в директивах DEFINE, можно, по идее, писать проще - SPBRG = 12, RCSTA = $90 и т.д.
ADMIN Дата: Чт, 18.08.2011, 19:46  |                                                                                                                Сообщение # 111
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Все, на сегодня все - у меня 2 часа ночи
ЯНДЕКС Дата: 18.08.2011
hitman Дата: Пт, 16.09.2011, 15:31  |                                                                                                                Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 14
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 24.05.2010

Статус: Offline

У кого-нибудь есть список АТ команд для Siemens C35. Команда вызова работает отлично, а вот смс отправит не получается. Пробовал воспользоваться примером http://www.picbasic.ru/publ/gsm_signalizacija/2-1-0-25 вообще отказывается тоже ничего.
Заранее спасибо!
ADMIN Дата: Пт, 16.09.2011, 16:34  |                                                                                                                Сообщение # 113
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

А что именно не работает? Я сначала МК подключал к компу, чтобы проверить правильность отправки данных - вместо буфера использовал резисторы - 22 кОм. И только после этого, убедившись в правильности данных, на телефон отправлял. Были нюансы, о которых уже почти не помню - ну, типа, генератор не тот указал при прошивке, слишком часто команды отправлял на тел - в результате телефон отключался. Конечно, с модулем было бы проще.
Пиши, что не получается. Схему приведи, программу, хотя бы инициализацию.
hitman Дата: Пт, 16.09.2011, 16:52  |                                                                                                                Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 14
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 24.05.2010

Статус: Offline

ADMIN, если не трудно, скинте пример несколько примеров. Особо интересно для телефона Siemens C35. Я так понимаю у меня запара в синтаксисе. Интересна последовательность команд при отправке СМС.
deskjet Дата: Пт, 16.09.2011, 17:16  |                                                                                                                Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

Quote (ADMIN)
вместо буфера использовал резисторы - 22 кОм

- дурная привычка


За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430
hitman Дата: Сб, 17.09.2011, 21:43  |                                                                                                                Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 14
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 24.05.2010

Статус: Offline

понял в чем засада. Проблема в телефоне. Почему то отказывается отправлять смс
ADMIN Дата: Вс, 18.09.2011, 05:35  |                                                                                                                Сообщение # 117
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Quote (deskjet)
- дурная привычка


Понятное дело. Не рекомендуется использовать в критичных приложениях. На тот момент мне не оставалось другого выбора. И это было давно.
Всем!!! Используйте в качестве преобразователей уровня TTL-RS232 либо транзисторные буферы, либо спец микросхемы. Не слушайте меня про резисторы! Не берите за пример.
Quote (hitman)
если не трудно, скинте пример несколько примеров. Особо интересно для телефона Siemens C35. Я так понимаю у меня запара в синтаксисе. Интересна последовательность команд при отправке СМС.

В моей статье есть все для общения с сименсом. По программе спрашивайте все, что не понятно. Возможно, не все описал. Но, в то время для меня это тоже было в новинку.
Vupver Дата: Вс, 15.07.2012, 00:22  |                                                                                                                Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 12
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.05.2011

Статус: Offline

Всем привет!
Нужна помощь!!!
Наконец то добрался до "железного" воплощения идеи подключения МК к компу. Схема и bas-программа для 16А876А в Протеусе работают, но при подключении в железе в терминальной программе (HyperTerminal или HIT) не отображается первоначальное меню ( то есть от МК нет реакции) или появляются непонятные символы при нажатии на клавиатуре. Может спалил Rx\Tx порты на МК? как их проверить? настройки на терминальных программах, СОМ порта одинаковые, но может еще есть какие то особенные настройки?
Прикрепления: BasicProg.bas (1.3 Kb) · HEX.hex (3.6 Kb)
Vupver Дата: Вс, 15.07.2012, 00:24  |                                                                                                                Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 12
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.05.2011

Статус: Offline

Проект для Протеуса к предыдущему сообщению:
Прикрепления: __.dsn (102.6 Kb)
Alexandr280480 Дата: Чт, 18.04.2013, 14:56  |                                                                                                                Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 96
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 23.01.2010

Статус: Offline

Всем привет!
хочу спросить на время отладки GSM устройства через терминал, можно ли подключить nokia3310 к COM напрямую?

Добавлено (18.04.2013, 14:56)
---------------------------------------------
Вот нашел такой модем кто-нибудь подключал подобное или нет?

Siemens MC35i Terminal GSM/GPRS модем


Купить за деньги может ВСЁ,
А ты попробуй сделай САМ!!!
Форум Picbasic.ru » Электроника » Умный дом » Управление по GSM каналу (Взаимодействие МК и GSM устройств.)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: