Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: terrarus, ivan_fd  
Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » Расширитель портов MCP23008
Расширитель портов MCP23008
retas Дата: Чт, 28.07.2011, 23:41  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

http://avrdevices.ru/rasshiritely-portov-mcp23008/#more-1187
ЯНДЕКС Дата: 28.07.2011
deskjet Дата: Пт, 29.07.2011, 08:03  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

На вопрос "нужны или не нужны расширители портов?", для себя я уже давно ответил так: "учитывая цену этих микросхем, лучше использовать микроконтроллер".

За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430
holyuser Дата: Пт, 29.07.2011, 10:14  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

На вопрос "нужны или не нужны расширители портов?", для себя я тоже давно ответил так: "Не только нужны, но и очень удобны в некоторых случаях, например, при управлении некоторых графических дисплеев, выводы которых физически невозможно, или очень сложно подвести на плате устройства близко к контроллеру. Учитывая цену всего устройства, лучше использовать расширители и разводить нормальные платы, а не городить "виноградники" на микроконтроллерах".
deskjet Дата: Пт, 29.07.2011, 11:28  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

holyuser, ты что-то недопонимаешь. Иначе зачем покупать расширитель в 18-выводном корпусе за 80руб, когда можно взять atmega8 в 28-выводном корпусе за 60руб и пусть atmega работает как расширитель. Количество портов, которое можно реализовать на atmega, я думаю ты посчитаешь сам
biggrin


За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430
ADMIN Дата: Пт, 29.07.2011, 15:53  |                                                                                                                Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

deskjet! Я лично считаю, что holyuser заслуживает, как минимум, обращения на Вы. А свое мнение можно высказывать в менее категоричной форме. Спасибо за внимание
deskjet Дата: Пт, 29.07.2011, 17:30  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

Ну если holyuser желает обращения на вы, пусть публично заявит об этом, я не против. Я не просто высказываю свое мнение но и аргументирую его.

За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430
holyuser Дата: Сб, 30.07.2011, 11:25  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (deskjet)
Иначе зачем покупать расширитель в 18-выводном корпусе за 80руб, когда можно взять atmega8 в 28-выводном корпусе за 60руб и пусть atmega работает как расширитель. Количество портов, которое можно реализовать на atmega, я думаю ты посчитаешь сам

Цена микрухи в магазине и погонная цена одного вывода на корпусе этой микрухи, могут иметь решающее значение для любителей с халявным складом мышления. Профессианальные разработчики отдают предпочитание другим вещам, таким как, например, надёжность, технологичность и стоимость всего устройства.
deskjet Дата: Вс, 31.07.2011, 08:51  |                                                                                                                Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

Quote (holyuser)
Цена микрухи в магазине и погонная цена одного вывода на корпусе этой микрухи, могут иметь решающее значение для любителей с халявным складом мышления.

Спасибо, что раскрыл особенности своего мышления. А вот у меня больше прагматический подход к делу.
Quote (holyuser)
Профессианальные разработчики отдают предпочитание другим вещам, таким как, например, надёжность, технологичность и стоимость всего устройства.

Не только. При использовании мк, разработчик может выбрать любой протокол обмена: SPI, I2C, 1-Wire, UART или др.
Также нормальный разработчик, стремится унифицировать свою элементную базу, то есть разрабатывать устройства используя по возможности меньше
наименований компонентов.

PS: holyuser, если у тебя закончились аргументы по теме, это не повод переходить к обсуждению чьего-либо склада мышления.


За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430
holyuser Дата: Вс, 31.07.2011, 15:21  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (deskjet)
Также нормальный разработчик, стремится унифицировать свою элементную базу

Нормальный разработчик никогда не поставит глючную атмегу вместо микрочиповского расширителя, любителю можно всё, даже это. Именно для унификации, микрочип выпускает не только высоконадёжные микроконтроллеры, но и широкий спектр аналоговых и комбинированных микросхем. Поэтому, нормальный разработчик, после того как сделает нормальный выбор микроконтроллера (например, микрочип) для своего проэкта, имеет в своём расположении предостаточно опций и ему не приходится извращяться (с атмегами) для того, чтобы съэкономить копейки, угробив при этом надёжность всего устройства.
deskjet Дата: Вс, 31.07.2011, 16:15  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

Quote (holyuser)
Нормальный разработчик никогда не поставит глючную атмегу вместо микрочиповского расширителя

Сразу видно, что атмеловские мк ты плохо знаешь.


За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430
holyuser Дата: Вс, 31.07.2011, 19:20  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (deskjet)
Сразу видно, что атмеловские мк ты плохо знаешь.

Нет, сразу видно другое, что я хорошо знаю микрочиповские мс.
А теперь, смотрим заголовок темы и отвечаем на вопрос: "Какого черта лезу в эту тему со своими атмегами?"

Сообщение отредактировал holyuser - Вс, 31.07.2011, 19:30
ЯНДЕКС Дата: 31.07.2011
deskjet Дата: Пн, 01.08.2011, 06:38  |                                                                                                                Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

holyuser, монитор слюнями не забрызгай. Если ты не видишь альтернативы применению MCP23008, то это твоя проблема.

За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430

Сообщение отредактировал deskjet - Пн, 01.08.2011, 09:10
holyuser Дата: Пн, 01.08.2011, 12:06  |                                                                                                                Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (deskjet)
Если ты не видишь альтернативы применению MCP23008, то это твоя проблема.

Альтернатива должна быть разумной (равноценной).
Для тех, кто в танке, можно привести такой популярный пример: Двадцатилетнюю "семерку" можно воспринимать, как альтернативу нового "мерса" только в состоянии крайней бедности.
deskjet Дата: Пн, 01.08.2011, 13:52  |                                                                                                                Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Ранг:  Продвинутый
Сообщений: 143
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.06.2009

Статус: Offline

Quote (holyuser)
Альтернатива должна быть разумной (равноценной).
Для тех, кто в танке, можно привести такой популярный пример: Двадцатилетнюю "семерку" можно воспринимать, как альтернативу нового "мерса" только в состоянии крайней бедности.

Какая "семерка", какой "мерс"? Ты хоть иногда монитор протирай, чтобы видеть где ты пишешь
biggrin


За 20 8 дней ни одного сгоревшего микроконтроллера.
PIC12, PIC16, PIC18, ATtiny, ATmega, STM8, STM32, MSP430
holyuser Дата: Вт, 02.08.2011, 00:25  |                                                                                                                Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 228
Репутация: 5   ±
Замечания:   ±
На сайте с 12.12.2007

Статус: Offline

Quote (deskjet)
Какая "семерка", какой "мерс"?

Я рад, что мы друг друга понимаем.
Атмеги, возможно, интересны для любителей, которые после того, как сожгут пару-другую у себя дома на столе, моргая светодиодом, получают от этого удовольствие в виде прилива уверенности в своей гениальности, а потом лезут по форумам в поисках всеобщего признания.
А теперь, предлагаю вернуться к расширителям микрочипа.
Форум Picbasic.ru » Электроника » Об электронике в целом » Расширитель портов MCP23008
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: