Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » Нужны идеи!
Нужны идеи!
brown Дата: Ср, 14.05.2008, 03:32  |                                                                                                                Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Лично у меня наблюдается кризис идей, да и судя по активности форума не только у меня, или я не
прав? Мигание светодиодами и термометры... это конечно хорошо, но нужно переходить к более прагмати-
ческим вещам.
Была у меня задумка сварганить управление паяльником с встроенной термопарой (АЦП->ШИМ).
Порылся в сети: на сайте РадиоКот уже есть такое изделие на АТМЕЛе, и энтузиазм испарился!
Короче делитесь перспективными направлениями, если конечно не жалко!


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
ЯНДЕКС Дата: 14.05.2008
evgenb Дата: Ср, 14.05.2008, 21:14  |                                                                                                                Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 91
Репутация: 3   ±
Замечания:   ±
На сайте с 14.09.2007

Статус: Offline

brown,
Делать что-то ради процесса, хорошо только когда обучаешся.
А дальше каждый делает то что ему надо и в таких параметрах и режимах какие необходимы индивидуально. Обще употребляемые проекты уже в большинстве своем реализованы. А вот разработка рабочих модулей (подпрограмм), лаконичных и работоспособных, потребность в них есть. Вот например: модуль частотомера, модуль тахометра, модуль вольтметра, модуль амперметра, модуль обслуживания 7-ми сегментного трех разрядного индикатора, модуль обработки кнопок и режима выбора меню, модуль управления шаговым двигателем и т.д. С отладкой в Протеусе, и подробными комментариями.
Тем, кто обучается, полезно как примеры, а для практиков, сборка проектов значительно ускорится.

Сообщение отредактировал evgenb - Ср, 14.05.2008, 21:17
sever Дата: Чт, 15.05.2008, 09:58  |                                                                                                                Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 35
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 15.04.2008

Статус: Offline

очень забавная игрушка http://www.pro-radio.ru/controllers/4475/
retas Дата: Ср, 21.05.2008, 21:30  |                                                                                                                Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 447
Репутация: 11   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.09.2007

Статус: Offline

Мой отец почти не видит и не может набрать номер на телефоне. Вот бы для таких людей сделать выносную клавиатуру, которая бы приложыв палец к кнопке произносила её номер. Полезными были бы и говорящие часы - слепить бы приставочку к
дешёвенким китайским электронным часикам.
sever Дата: Чт, 22.05.2008, 23:28  |                                                                                                                Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 35
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 15.04.2008

Статус: Offline

вот тут на досуге пообщался с приятелем, он собирает паяльную станцию- 24в паяльник+атмел+ЖКИ- но он в програмировании не волокет- все в инете готовое берет.
Я тоже решил наброски набрасать для своего варианта( ибо он мне вывел смету- готовая и самая простая станция-паяльнк с электронным управлением от 70уе, а все запчасти выливаются в 10 уе.
только хочу использовать 3 светодиодных сегмента, схематику думаю возму отсюда. http://www.begstr.narod.ru/bigclock.htm
а вот програмная часть интересней!
наброски: написать подпрограмму которая бы передавало десятиричное значение по 3 проводам- data. enable, clk.
вои пока такие планы на будущее.
хотя для пикбейсика проще написать для жки управление- но 1) практика!
2) ну не везде же их тулить то! эти жки.

еще я загорелся собрать пик-пограмматор от ЮСБ. посоветуйте рабочие схемки.

demanik Дата: Пт, 04.07.2008, 13:42  |                                                                                                                Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 448
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 11.12.2007

Статус: Offline

Quote (sever)
пик-пограмматор от ЮСБ. посоветуйте рабочие схемки

посмотрите тут http://basicpic.moy.su/forum/21-58-1
А сейчас я приобрел готовый PICKit2 штучка вообще супер умеет сама контролировать хекс файл ла предмет изменения, тоесть после компиляции проэкта программатор автоматически перешивает пик. У него еще и трехканальный логический анализатор и уарт терминал встроен в программу. РЕКОМЕНДУЮ схема несложная легко повторить.
http://www.microchip.com/stellen....n023805

Добавлено (04.07.2008, 7:42:41)
---------------------------------------------

Quote (brown)
Лично у меня наблюдается кризис идей

Предлагаю разработать хорошее многоуровневое меню для LCD.


Попробуй всё и вся... может быть пол...


Сообщение отредактировал demanik - Пт, 04.07.2008, 20:51
homer111 Дата: Вс, 06.07.2008, 15:32  |                                                                                                                Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Ранг:  Новенький
Сообщений: 18
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 10.02.2008

Статус: Offline

Quote (demanik)
редлагаю разработать хорошее многоуровневое меню для LCD.

Поддерживаю!!! happy
ADMIN Дата: Вт, 29.07.2008, 18:12  |                                                                                                                Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Ранг:  Специалист
Сообщений: 1087
Репутация: 32   ±
Замечания:   ±
На сайте с 20.08.2007

Статус: Offline

Quote (demanik)
Предлагаю разработать хорошее многоуровневое меню для LCD.

У кого есть идеи?

DIKTATOR Дата: Вт, 14.04.2009, 23:55  |                                                                                                                Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Ранг:  Понимаю
Сообщений: 76
Репутация: 2   ±
Замечания:   ±
На сайте с 24.07.2008

Статус: Offline

Хотел делать меню для станка но потом решил что станок будет управлятся компьютером wink . Если нужно то готов предложить вариант как сделать такое меню.

идеи, которые придумывал сам и даже нискем не хотел делится(я тогда в 15 лет думал таких идей нету, а вот открыл телек и блин((():

1.
Аналоговая клавиатура, приемущество-всего 2 провода(а кнопок может быть до 255 или 1024, ну это к примеру) 1gnd и 1аналоговый провод. каждая кнопка имеет свой делитель напряжения сделанный на 2х резисторах, недостаток-нажать можно тока 1 кнопку(ну если помозговать с программой то можно и несколько одновременно включать). Программу я не сделал, была в планах для станка.

2.
Использовать микроконтроллёр для контролирования подачи воды в горшки с цветами, или вовсе поливать огороды.
Написать программу которая в определённое время даёт сигнал на ключи типо ULN2003A, а они в свою очередь открывают электроклапаны(возможно так называются) при открытии которых вода из под крана начинает выливатся по трубочкам в горшки, можно использовать насосы омывателя стёкл, вместо электроклапанов, это позволит поливать водой из ведра(более безопасный способ когда вы должны отсутствовать). устройство рисовал на бумаге, нужно было на дачу )))

3.
Мк в качестве видеоконтроллёра для телевизора, например меню станка можно хорошо сделать использовав большой экран телевизора вместо lcd, телевизор есть везде и в каждом доме, мк подключается к видеовходу телевизора, отлично подойдёт вариант для отображения 8 цветов, так-как щитаю что 8 битный мк способен за 1 такт заполнить 8 выводов 1 порта например портВ(я не беру в щёт обращения к регистрам), цвет задаётся напряжением, на выходе выводов стоят делители напряжения например 5в 4.5в 4в 3.5в 3в 2.5в 2в 1.5в выходы делителя напряжения соединяются в 1 провод и затем вокруг экран. Можно использовать 8битное цап(если кто заинтересуется попробую найти, 8битцап стоит мало) это позволит отображать 255 цветов за 1 запись в портВ. ЗЫ даже гдето видел уже пример того как 16f84 подаёт чорно-белые сигналы на телек.
320х240пикселей = 76800 байт(8битных пикселей), 76800 байт х 10кадров в секунду = 768000байт в секунду <---- это получается мк должен за 1 сек выслать 768килобайт в цап, 16ф84 вроде должен с этим справится при частоте 20мгц wink
при частоте 4мгц производительность мк 16ф =1милион операций в сек. 768килобайт = 768000 записей в портВ(я не беру в щёт обращения к регистрам, а также о возможных переходах которые мк выполняет за 2 такта)

хм...
думал щас напишу всё, но остальное весьма специфично, и ктомуже такого невидел нигде, большинству пользователей не нужно вообще...
такчто это все идеи которые пока вспомнились ))) это очень мала из того что я делал, просто с памятью у меня нелады ))


Используйте симулятор ПРОТУЕС !!! Реальная вещь!!
Я снова тут, но не всегда свободен.
Andriy76 Дата: Сб, 10.04.2010, 21:44  |                                                                                                                Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Себе хочу сделать на ПИКе и ЛСД стабилизатор сетевого напряжения с выводом U ,I , P .В основу лег код из сайта таррарус за что большое спасибо ! ! !
Я только начинаю писать программы . На даный момент на ЛСД в ПРОТЕУСЕ как бы меряет напряжение и ток , програмно перемножаем получаем мощность . Еще будет сравнение напряжения с выдачей в порт 1 для стабилизатора напряжения .Как что-то получиться выложу файлы.

Сообщение отредактировал Andriy76 - Сб, 10.04.2010, 21:45
lvitat Дата: Вс, 11.04.2010, 15:19  |                                                                                                                Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Ранг:  Начал соображать
Сообщений: 35
Репутация: 0   ±
Замечания:   ±
На сайте с 13.06.2008

Статус: Offline

Моргать светодиодами можно тоже с фантазией ... http://www.novate.ru/blogs/230709/12549/

Я не волшебник, я только учусь ...
ЯНДЕКС Дата: 11.04.2010
brown Дата: Вс, 11.04.2010, 16:38  |                                                                                                                Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Quote (Andriy76)
Себе хочу сделать на ПИКе и ЛСД стабилизатор сетевого напряжения с выводом U ,I , P

Имеется в виду стабилизатор переменного напряжения?


Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
Andriy76 Дата: Вс, 11.04.2010, 18:57  |                                                                                                                Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Да именно . Пробовал собрать на компараторах но была нестабильная робота .Теперь хочу попробывать на ПИКе. На первых порах будет достаточно что будет сравнивать напряжение входное и в прошивке а когда наберусь опыта возможно доработаеться и меню .Ток буду мерять таким датчиком http://www.kosmodrom.com.ua/data/allegropower.php .Выкладываю что пока получилось cool
Прикрепления: POWERMETER.rar (52.1 Kb)
brown Дата: Вс, 11.04.2010, 22:02  |                                                                                                                Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Ранг:  Помогаю всем
Сообщений: 333
Репутация: 12   ±
Замечания:   ±
На сайте с 18.09.2007

Статус: Offline

Если создавать нечто подобное как у http://www.godinav.narod.ru/ , то здесь нужен другой подход...

Век живи - век учись! К концу жизни поймешь, что ничего не знаешь...
Andriy76 Дата: Пн, 12.04.2010, 20:53  |                                                                                                                Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Ранг:  Могу и подсказать
Сообщений: 231
Репутация: 10   ±
Замечания:   ±
На сайте с 06.04.2010

Статус: Offline

Такое я сейчас не потяну но попробывать попроще надо
Форум Picbasic.ru » Электроника » Идеи » Нужны идеи!
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: